Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna - ADB
Codice ISIN IT0001006128

VAR%-0.86 
ULTIMO
PREZZO
15


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Ultimo  15
Ora  17:35
Quantita'  990
Variazione %  -0.86
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  288
Bid  14.95
Ask  15.12
Quantita' Ask  1000
Volumi  18506 Var.% (Rif. Precedente)  0.33
N. contratti  100 Ufficiale odierno  15.02070
Controvalore (in migliaia)  277 Ufficiale precedente  15.06400
Apertura  15.18 Apertura precedente  15.14
N. contratti apertura   Minimo precedente  14.88
Prezzo di Chiusura  15 Massimo precedente  15.15
Minimo odierno  14.82 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.29
Ora Minimo  10:22 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.42
Massimo odierno  15.18 Trend
Ora massimo  09:31 Peso Indice  
Riferimento odierno  15 Note  
Riferimento precedente  15.13

 
Dati Storici sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Dati
Minimo anno (su Rif.)  10.29
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  18.92
Data max. anno (su Rif.)  14/02/2017
Minimo anno precedente  6.055
Massimo anno precedente  10.98
Quotazione inizio anno  9.9
Minimo anno (su Ultimo)  9.845
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  21.9
Data max. anno (su Ultimo)  15/02/2017
Minimo ultimi 10 anni  4.942
Massimo ultimi 10 anni  21.9
Variazione % inizio anno  51.52
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap;FTSE IT Star
Segmento Star
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  14/07/2015
Azioni sul mercato (x1000)  36126
Dividendo  0.277
Data Dividendo  02/05/2017
Ticker  ADB
Codice ISIN  IT0001006128
Codice ABI  100612
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  0.536
Performance a 3 mesi  10.132
Performance a 6 mesi  -3.288
Performance a 1 anno  60.944
Volatilita'  286.45
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  541.89
Utile per azione  0.193
Yield  1.840
P/E  48.110
P/M Propri  3.290
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI89.60079.313
EBITDA28.21223.891
EBIT17.27214.219
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO11.3116.957
RISULTATO NETTO11.4057.116
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]19.34614.468
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO166.114161.027
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA8.45914.634
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloAERPRT GM BOLOGNA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Neutrale
Strategia portafoglioMantenere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica