Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna - ADB
Codice ISIN IT0001006128

VAR%+1.70 
ULTIMO
PREZZO
14.34


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Ultimo  14.34
Ora  17:35
Quantita'  1133
Variazione % + 1.70
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  500
Bid  13.95
Ask  14.37
Quantita' Ask  450
Volumi  12393 Var.% (Rif. Precedente)  -1.06
N. contratti  95 Ufficiale odierno  14.28360
Controvalore (in migliaia)  177 Ufficiale precedente  14.07180
Apertura  13.95 Apertura precedente  14
N. contratti apertura   Minimo precedente  13.87
Prezzo di Chiusura  14.34 Massimo precedente  14.24
Minimo odierno  13.95 Var.% Uff. / Uff. prec.  1.51
Ora Minimo  09:34 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.91
Massimo odierno  14.5 Trend
Ora massimo  09:51 Peso Indice  
Riferimento odierno  14.34 Note  
Riferimento precedente  14.1

 
Dati Storici sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Dati
Minimo anno (su Rif.)  10.29
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  18.92
Data max. anno (su Rif.)  14/02/2017
Minimo anno precedente  6.055
Massimo anno precedente  10.98
Quotazione inizio anno  9.9
Minimo anno (su Ultimo)  9.845
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  21.9
Data max. anno (su Ultimo)  15/02/2017
Minimo ultimi 10 anni  4.942
Massimo ultimi 10 anni  21.9
Variazione % inizio anno  44.85
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap;FTSE IT Star
Segmento Star
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  14/07/2015
Azioni sul mercato (x1000)  36126
Dividendo  0.277
Data Dividendo  02/05/2017
Ticker  ADB
Codice ISIN  IT0001006128
Codice ABI  100612
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -6.58
Performance a 3 mesi  -16.628
Performance a 6 mesi  47.835
Performance a 1 anno  74.241
Volatilita'  286.45
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  518.05
Utile per azione  0.193
Yield  1.970
P/E  44.940
P/M Propri  3.070
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI79.31375.902
EBITDA23.89121.370
EBIT14.21912.512
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9576.873
RISULTATO NETTO7.1166.981
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]14.46813.988
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO161.027126.037
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA14.634-17.541
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloAERPRT GM BOLOGNA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi12.802
Stop loss per oggi14.872
Risk1.9

Analisi Tecnica