Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna - ADB

Codice ISIN IT0001006128
VAR%+0.26 
ULTIMO
PREZZO
15.34


Grafico andamento e performance  Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna


Ultimo  15.34
Ora  17:35
Quantita'  1
Variazione % + 0.26
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  1523 Var.% (Rif. Precedente)  -0.26
N. contratti  26 Ufficiale odierno  15.28750
Controvalore (in migliaia)  23 Ufficiale precedente  15.24540
Apertura  15.26 Apertura precedente  15.22
N. contratti apertura   Minimo precedente  15.28
Prezzo di Chiusura  15.34 Massimo precedente  15.56
Minimo odierno  15.24 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.28
Ora Minimo  15:40 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.62
Massimo odierno  15.36 Trend
Ora massimo  16:30 Peso Indice  
Riferimento odierno  15.34 Note  
Riferimento precedente  15.3

 

Dati Storici sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna


Dati
Minimo anno (su Rif.)  14.8
Data min. anno (su Rif.)  29/05/2018
Massimo anno (su Rif.)  16.24
Data max. anno (su Rif.)  31/05/2018
Minimo anno precedente  9.845
Massimo anno precedente  21.9
Quotazione inizio anno  16.04
Minimo anno (su Ultimo)  14.02
Data min. anno (su Ultimo)  05/02/2018
Massimo anno (su Ultimo)  16.46
Data max. anno (su Ultimo)  04/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  4.942
Massimo ultimi 10 anni  21.9
Variazione % inizio anno  -4.36
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap;FTSE IT Star
Segmento Star
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  14/07/2015
Azioni sul mercato (x1000)  36126
Dividendo  0.392
Data Dividendo  07/05/2018
Ticker  ADB
Codice ISIN  IT0001006128
Codice ABI  100612
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.665
Performance a 3 mesi  -2.911
Performance a 6 mesi  -3.401
Performance a 1 anno  9.964
Volatilita'  286.45
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  554.17
Utile per azione  0.193
Yield  2.570
P/E  34.490
P/M Propri  3.210
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI98.16989.519
EBITDA34.22128.212
EBIT22.62617.272
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO15.96911.311
RISULTATO NETTO16.18311.405
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]25.00619.346
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO172.322166.114
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA10.0508.459
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloAERPRT GM BOLOGNA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica