Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna - ADB
Codice ISIN IT0001006128

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  250
Bid  15.9
Ask  16.02
Quantita' Ask  612
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  -0.50
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  15.98810
Apertura   Apertura precedente  15.92
N. contratti apertura   Minimo precedente  15.86
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  16
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.07
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  16

 
Dati Storici sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Dati
Minimo anno (su Rif.)  10.29
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  18.92
Data max. anno (su Rif.)  14/02/2017
Minimo anno precedente  6.055
Massimo anno precedente  10.98
Quotazione inizio anno  9.9
Minimo anno (su Ultimo)  9.845
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  21.9
Data max. anno (su Ultimo)  15/02/2017
Minimo ultimi 10 anni  4.942
Massimo ultimi 10 anni  21.9
Variazione % inizio anno  61.62
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap;FTSE IT Star
Segmento Star
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  14/07/2015
Azioni sul mercato (x1000)  36126
Dividendo  0.277
Data Dividendo  02/05/2017
Ticker  ADB
Codice ISIN  IT0001006128
Codice ABI  100612
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  7.383
Performance a 3 mesi  11.498
Performance a 6 mesi  4.575
Performance a 1 anno  83.486
Volatilita'  286.45
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  578.02
Utile per azione  0.193
Yield  1.730
P/E  51.080
P/M Propri  3.490
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI89.60079.313
EBITDA28.21223.891
EBIT17.27214.219
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO11.3116.957
RISULTATO NETTO11.4057.116
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]19.34614.468
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO166.114161.027
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA8.45914.634
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloAERPRT GM BOLOGNA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi18.106
Stop loss per oggi15.785
Risk15.5

Analisi Tecnica