Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna - ADB
Codice ISIN IT0001006128

VAR%+1.66 
ULTIMO
PREZZO
9.195


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Ultimo  9.195
Ora  17:35
Quantita'  280
Variazione % + 1.66
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  21680 Var.% (Rif. Precedente)  -0.06
N. contratti  92 Ufficiale odierno  9.08050
Controvalore (in migliaia)  196 Ufficiale precedente  9.09430
Apertura  9.04 Apertura precedente  9.39
N. contratti apertura   Minimo precedente  8.86
Prezzo di Chiusura  9.195 Massimo precedente  9.36
Minimo odierno  8.95 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.15
Ora Minimo  09:51 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.11
Massimo odierno  9.28 Trend
Ora massimo  14:51 Peso Indice  
Riferimento odierno  9.195 Note  
Riferimento precedente  9.045

 
Dati Storici sul titolo Aeroporto Guglielmo Marconi Di Bologna

Dati
Minimo anno (su Rif.)  6.135
Data min. anno (su Rif.)  11/01/2016
Massimo anno (su Rif.)  10.45
Data max. anno (su Rif.)  19/04/2016
Minimo anno precedente  4.942
Massimo anno precedente  6.495
Quotazione inizio anno  6.1
Minimo anno (su Ultimo)  6.055
Data min. anno (su Ultimo)  04/01/2016
Massimo anno (su Ultimo)  10.98
Data max. anno (su Ultimo)  20/04/2016
Minimo ultimi 10 anni  4.942
Massimo ultimi 10 anni  10.98
Variazione % inizio anno  50.74
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap;FTSE IT Star
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  14/07/2015
Azioni sul mercato (x1000)  36126
Dividendo  0.17
Data Dividendo  02/05/2016
Ticker  ADB
Codice ISIN  IT0001006128
Codice ABI  100612
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  9.334
Performance a 3 mesi  11.252
Performance a 6 mesi  16.319
Performance a 1 anno  58.534
Volatilita'  286.45
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  332.18
Utile per azione  
Yield  
P/E  47.220
P/M Propri  2.050
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI79.31375.902
EBITDA23.89121.370
EBIT14.21912.512
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9576.873
RISULTATO NETTO7.1166.981
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]14.46813.988
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO161.027126.037
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA14.634-17.541
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloAERPRT GM BOLOGNA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi10.316
Stop loss per oggi8.649
Risk3.6

Analisi Tecnica