Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia
Codice ISIN IT0003506190

VAR%-2.04 
ULTIMO
PREZZO
22.14


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi
21 Aprile 2017

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

21 Aprile 2017

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

21 Aprile 2017

Borsa: Europa senza azzardi prima di voto Francia, Milano chiude a -0,54%

21 Aprile 2017

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, da progetto Abertis 10 anni fa no ottimizzazione capitale

21 Aprile 2017

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, al momento non prevista vendita quota minoranza AdR

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, per Abertis Borsa in tensione sull'incertezza

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, tutti aspettano referendum Alitalia, poi valutazioni

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, in nessun caso vendita asset importanti Abertis

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, Caixa interlocutore fondamentale in progetto Abertis

21 Aprile 2017

Atlantia: assemblea azionisti approva bilancio 2016 e dividendo 0,97 euro

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, Save e' investimento finanziario

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, Abertis tema di crescita non di orgoglio nazionale

21 Aprile 2017

Borsa: prevale cautela al giro di boa, Parigi resta sorvegliata speciale

21 Aprile 2017

Atlantia: Gros-Pietro, fusione Abertis puo' essere elemento di vantaggio

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, impatti positivi riorganizzazione, apprezzata da mercato

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, fantasie su prezzi Abertis, mercato piu' attendibile

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, ieri ultima offerta per Aspi, esame al prossimo cda

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, operazione Abertis friendly, processo accelerato dopo voci (RCOP)

21 Aprile 2017

Abertis: rafforza ancora il controllo su Sanef

21 Aprile 2017

Atlantia: Castellucci, fiduciosi su incremento dividendi in prossimi anni (RCOP)

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, voci su Abertis hanno accelerato processo (RCOP)

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, operazione Abertis deve essere totalmente 'friendly' (RCOP)

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, opzione su Abertis in strategia su crescita e costi (RCOP)

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, fiduciosi su incremento dividendi in prossimi anni (RCOP)

21 Aprile 2017

*** Atlantia: Castellucci, +3,1% traffico autostrade Italia I trim, +3,2% aeroporti

21 Aprile 2017

Atlantia: al via assemblea per bilancio, occhi su dossier Abertis

21 Aprile 2017

### Morning note: economia e finanza dai giornali esteri

21 Aprile 2017

Borsa: avvio a ranghi sparsi per listini Ue, soffre Parigi (-0,4%)

21 Aprile 2017

### Morning Note: economia e finanza dai giornali

21 Aprile 2017

### Morning note: l'agenda di venerdi' 21 aprile


Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  22.14
Ora  17:37
Quantita'  1000
Variazione %  -2.04
Prezzo di controllo  
Fase di mercato After hours
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volume   Riferimento odierno  22.14
Controvalore (in migliaia)   Riferimento prec.  22.6
Minimo   Var.% (Rif. Precedente)  0.80
Massimo   Var.% (PMP. Precedente)  
PMP Serale   Peso Indice  
PMP Prec.   Note  

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  24.53
Data max. anno (su Rif.)  11/04/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  24.6
Data max. anno (su Ultimo)  28/03/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  25.74
Variazione % inizio anno  -0.54
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.53
Data Dividendo  22/05/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -7.903
Performance a 3 mesi  0.728
Performance a 6 mesi  -2.165
Performance a 1 anno  -7.286
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  18282.86
Utile per azione  1.033
Yield  
P/E  21.410
P/M Propri  2.690
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.484.0005.304.000
EBITDA3.378.0003.215.000
EBIT2.315.0002.212.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.122.000853.000
RISULTATO NETTO1.238.000975.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]2.194.0001.893.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO10.008.6058.482.816
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.921.611-12.206.606
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi19.152
Stop loss per oggi24.855
Risk1.6

Analisi Tecnica