Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  0.60
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  26.64350
Apertura   Apertura precedente  26.8
N. contratti apertura   Minimo precedente  26.58
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  26.84
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.01
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  26.64

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  26.17
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2018
Massimo anno (su Rif.)  27.16
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2018
Minimo anno precedente  20.91
Massimo anno precedente  28.61
Quotazione inizio anno  26.32
Minimo anno (su Ultimo)  26.08
Data min. anno (su Ultimo)  03/01/2018
Massimo anno (su Ultimo)  27.24
Data max. anno (su Ultimo)  08/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  28.61
Variazione % inizio anno  1.22
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.57
Data Dividendo  20/11/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -0.262
Performance a 3 mesi  -1.003
Performance a 6 mesi  5.296
Performance a 1 anno  21.036
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  21998.89
Utile per azione  1.963
Yield  3.610
P/E  19.790
P/M Propri  3.070
ROE  

 
 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.835.0002.566.000
EBITDA1.728.0001.578.000
EBIT1.144.000965.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO518.000413.000
RISULTATO NETTO582.000465.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]1.137.000919.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO9.816.2358.643.288
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.728.650-12.551.804
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi28.098
Stop loss per oggi26.282
Risk2.2

Analisi Tecnica