Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%+0.41 
ULTIMO
PREZZO
21.98


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  21.98
Ora  17:37
Quantita'  70
Variazione % + 0.41
Prezzo di controllo  
Fase di mercato After hours
Benchmark  
Quantita' Bid  64
Bid  21.9
Ask  21.98
Quantita' Ask  2000
Volumi  1904919 Var.% (Rif. Precedente)  0.50
N. contratti  3257 Ufficiale odierno  22.00100
Controvalore (in migliaia)  41910 Ufficiale precedente  21.81420
Apertura  22 Apertura precedente  22.1
N. contratti apertura   Minimo precedente  21.66
Prezzo di Chiusura  21.98 Massimo precedente  22.1
Minimo odierno  21.89 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.86
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.76
Massimo odierno  22.09 Trend
Ora massimo  09:38 Peso Indice  
Riferimento odierno  21.98 Note  
Riferimento precedente  21.89

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  21.8
Data min. anno (su Rif.)  17/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  22.76
Data max. anno (su Rif.)  02/01/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  21.68
Data min. anno (su Ultimo)  17/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  22.8
Data max. anno (su Ultimo)  03/01/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  25.74
Variazione % inizio anno  -1.26
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.44
Data Dividendo  21/11/2016
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.711
Performance a 3 mesi  -2.97
Performance a 6 mesi  -1.441
Performance a 1 anno  -3.949
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  18150.73
Utile per azione  1.413
Yield  
P/E  21.120
P/M Propri  2.650
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.566.0002.495.000
EBITDA1.578.0001.518.000
EBIT965.0001.075.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO413.000377.000
RISULTATO NETTO465.000427.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]919.000879.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO8.643.2888.609.621
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-12.551.804-12.093.742
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAlleggerire
Obiettivo per oggi21.030
Stop loss per oggi22.483
Risk1.8

Analisi Tecnica