Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%-0.49 
ULTIMO
PREZZO
26.63


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi
20 Settembre 2017

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

Notizie correlate

chiudi
20 Settembre 2017

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE


Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  26.63
Ora  11:11
Quantita'  93
Variazione %  -0.49
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  1221
Bid  26.63
Ask  26.64
Quantita' Ask  3067
Volumi  327278 Var.% (Rif. Precedente)  0.15
N. contratti  1091 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  8737 Ufficiale precedente  26.75320
Apertura  26.8 Apertura precedente  26.82
N. contratti apertura   Minimo precedente  26.62
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  26.91
Minimo odierno  26.61 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  11:04 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.46
Massimo odierno  26.87 Trend
Ora massimo  09:02 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  26.76

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  27.53
Data max. anno (su Rif.)  19/09/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  27.69
Data max. anno (su Ultimo)  14/09/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  27.69
Variazione % inizio anno  19.63
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.53
Data Dividendo  22/05/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -0.594
Performance a 3 mesi  5.479
Performance a 6 mesi  11.176
Performance a 1 anno  16.449
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  21990.63
Utile per azione  1.963
Yield  3.630
P/E  19.690
P/M Propri  3.060
ROE  

 
 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.835.0002.566.000
EBITDA1.728.0001.578.000
EBIT1.144.000965.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO518.000413.000
RISULTATO NETTO582.000465.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]1.137.000919.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO9.816.2358.643.288
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.728.650-12.551.804
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica