Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%+0.72 
ULTIMO
PREZZO
21


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  21
Ora  17:36
Quantita'  2667
Variazione % + 0.72
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  3020629 Var.% (Rif. Precedente)  -0.96
N. contratti  5939 Ufficiale odierno  20.98930
Controvalore (in migliaia)  63401 Ufficiale precedente  20.66000
Apertura  20.65 Apertura precedente  20.72
N. contratti apertura   Minimo precedente  20.34
Prezzo di Chiusura  21 Massimo precedente  20.96
Minimo odierno  20.58 Var.% Uff. / Uff. prec.  1.59
Ora Minimo  09:36 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.65
Massimo odierno  21.17 Trend
Ora massimo  16:12 Peso Indice  
Riferimento odierno  21 Note  
Riferimento precedente  20.85

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.59
Data min. anno (su Rif.)  21/11/2016
Massimo anno (su Rif.)  24.65
Data max. anno (su Rif.)  02/02/2016
Minimo anno precedente  18.93
Massimo anno precedente  25.74
Quotazione inizio anno  24.5
Minimo anno (su Ultimo)  19.3
Data min. anno (su Ultimo)  25/11/2016
Massimo anno (su Ultimo)  24.8
Data max. anno (su Ultimo)  03/02/2016
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  25.74
Variazione % inizio anno  -14.29
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.44
Data Dividendo  21/11/2016
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.733
Performance a 3 mesi  -10.333
Performance a 6 mesi  -12.281
Performance a 1 anno  -14.703
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  17341.46
Utile per azione  1.413
Yield  
P/E  20.000
P/M Propri  2.510
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.566.0002.495.000
EBITDA1.578.0001.518.000
EBIT965.0001.075.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO413.000377.000
RISULTATO NETTO465.000427.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]919.000879.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO8.643.2888.609.621
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-12.551.804-12.093.742
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica