Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%+0.12 
ULTIMO
PREZZO
24.07


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Ultime notizie Radiocor Plus su

Atlantia

Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  24.07
Ora  17:36
Quantita'  175
Variazione % + 0.12
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  4268005 Var.% (Rif. Precedente)  -0.33
N. contratti  6621 Ufficiale odierno  24.10420
Controvalore (in migliaia)  102876 Ufficiale precedente  23.96330
Apertura  23.96 Apertura precedente  23.77
N. contratti apertura   Minimo precedente  23.73
Prezzo di Chiusura  24.07 Massimo precedente  24.15
Minimo odierno  23.94 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.59
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.45
Massimo odierno  24.26 Trend
Ora massimo  11:42 Peso Indice  
Riferimento odierno  24.07 Note  
Riferimento precedente  24.04

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  23.72
Data max. anno (su Rif.)  17/03/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  24.26
Data max. anno (su Ultimo)  22/03/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  25.74
Variazione % inizio anno  8.13
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.53
Data Dividendo  22/05/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  10.362
Performance a 3 mesi  7.889
Performance a 6 mesi  4.743
Performance a 1 anno  -1.755
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  19876.62
Utile per azione  1.033
Yield  
P/E  21.410
P/M Propri  2.690
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.566.0002.495.000
EBITDA1.578.0001.518.000
EBIT965.0001.075.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO413.000377.000
RISULTATO NETTO465.000427.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]919.000879.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO8.643.2888.609.621
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-12.551.804-12.093.742
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi26.195
Stop loss per oggi23.616
Risk7.1

Analisi Tecnica