Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%-0.16 
ULTIMO
PREZZO
24.45


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi
19 Maggio 2017

RADIOCOR: OGGI IN BORSA

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi
19 Maggio 2017

RADIOCOR: OGGI IN BORSA


Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  24.45
Ora  15:14
Quantita'  25
Variazione %  -0.16
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  8296
Bid  24.44
Ask  24.45
Quantita' Ask  1305
Volumi  986410 Var.% (Rif. Precedente)  0.04
N. contratti  3085 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  24139 Ufficiale precedente  24.54050
Apertura  24.5 Apertura precedente  24.59
N. contratti apertura   Minimo precedente  24.42
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  24.84
Minimo odierno  24.34 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  14:18 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.37
Massimo odierno  24.64 Trend
Ora massimo  09:46 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  24.49

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  25.23
Data max. anno (su Rif.)  16/05/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  25.3
Data max. anno (su Ultimo)  16/05/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  25.74
Variazione % inizio anno  9.84
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.53
Data Dividendo  22/05/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  10.614
Performance a 3 mesi  12.391
Performance a 6 mesi  23.562
Performance a 1 anno  2.597
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  20190.42
Utile per azione  1.963
Yield  3.950
P/E  18.060
P/M Propri  2.810
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.484.0005.304.000
EBITDA3.378.0003.215.000
EBIT2.315.0002.212.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.122.000853.000
RISULTATO NETTO1.238.000975.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]2.194.0001.893.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO10.008.6058.482.816
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.921.611-12.206.606
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi26.023
Stop loss per oggi23.970
Risk3.8

Analisi Tecnica