Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia

Codice ISIN IT0003506190
VAR%-0.45 
ULTIMO
PREZZO
24.39


Grafico andamento e performance  Atlantia

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia


Ultimo  24.39
Ora  17:35
Quantita'  9056
Variazione %  -0.45
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volume   Riferimento odierno  24.39
Controvalore (in migliaia)   Riferimento prec.  24.5
Minimo   Var.% (Rif. Precedente)  0.82
Massimo   Var.% (PMP. Precedente)  -0.01
PMP Serale   Peso Indice  
PMP Prec.  24.65 Note  

 

Dati Storici sul titolo Atlantia


Dati
Minimo anno (su Rif.)  23.58
Data min. anno (su Rif.)  08/06/2018
Massimo anno (su Rif.)  28.4
Data max. anno (su Rif.)  09/05/2018
Minimo anno precedente  20.91
Massimo anno precedente  28.61
Quotazione inizio anno  26.32
Minimo anno (su Ultimo)  23.58
Data min. anno (su Ultimo)  08/06/2018
Massimo anno (su Ultimo)  28.6
Data max. anno (su Ultimo)  09/05/2018
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  28.61
Variazione % inizio anno  -7.33
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.65
Data Dividendo  21/05/2018
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -8.136
Performance a 3 mesi  -4.014
Performance a 6 mesi  -8.032
Performance a 1 anno  -4.727
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  20140.87
Utile per azione  2.05
Yield  4.940
P/E  17.410
P/M Propri  2.330
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.973.0005.484.000
EBITDA3.664.0003.378.000
EBIT2.578.0002.315.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.172.0001.122.000
RISULTATO NETTO1.432.0001.238.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]2.444.0002.194.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO11.762.9789.923.120
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-11.818.748-13.921.611
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica