Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%-1.60 
ULTIMO
PREZZO
24.62


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi
27 Giugno 2017

RADIOCOR: OGGI IN BORSA


Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  24.62
Ora  17:27
Quantita'  44
Variazione %  -1.60
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Pre-asta apertura
Benchmark  
Quantita' Bid  4027
Bid  24.62
Ask  24.63
Quantita' Ask  3037
Volumi  2364981 Var.% (Rif. Precedente)  1.56
N. contratti  6691 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  59027 Ufficiale precedente  24.96310
Apertura  25.41 Apertura precedente  24.86
N. contratti apertura   Minimo precedente  24.62
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  25.21
Minimo odierno  24.6 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  17:27 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -1.37
Massimo odierno  25.41 Trend
Ora massimo  09:00 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  25.02

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  26.18
Data max. anno (su Rif.)  14/06/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  26.29
Data max. anno (su Ultimo)  14/06/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  26.29
Variazione % inizio anno  10.60
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.53
Data Dividendo  22/05/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  1.749
Performance a 3 mesi  2.248
Performance a 6 mesi  12.047
Performance a 1 anno  14.299
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  20330.80
Utile per azione  1.963
Yield  3.870
P/E  18.430
P/M Propri  2.860
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.484.0005.304.000
EBITDA3.378.0003.215.000
EBIT2.315.0002.212.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.122.000853.000
RISULTATO NETTO1.238.000975.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]2.194.0001.893.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO10.008.6058.482.816
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.921.611-12.206.606
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi23.456
Stop loss per oggi25.972
Risk1.9

Analisi Tecnica