Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%+0.09 
ULTIMO
PREZZO
22.13


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  22.13
Ora  17:35
Quantita'  336935
Variazione % + 0.09
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  1437545 Var.% (Rif. Precedente)  0.63
N. contratti  2492 Ufficiale odierno  22.08570
Controvalore (in migliaia)  31749 Ufficiale precedente  22.03290
Apertura  22.25 Apertura precedente  22.03
N. contratti apertura   Minimo precedente  21.86
Prezzo di Chiusura  22.13 Massimo precedente  22.2
Minimo odierno  21.91 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.24
Ora Minimo  11:11 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.44
Massimo odierno  22.25 Trend
Ora massimo  09:00 Peso Indice  
Riferimento odierno  22.13 Note  
Riferimento precedente  22.11

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  22.76
Data max. anno (su Rif.)  02/01/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  22.8
Data max. anno (su Ultimo)  03/01/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  25.74
Variazione % inizio anno  -0.58
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.44
Data Dividendo  21/11/2016
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  1.514
Performance a 3 mesi  9.122
Performance a 6 mesi  -1.775
Performance a 1 anno  -4.406
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  18274.60
Utile per azione  1.413
Yield  
P/E  21.330
P/M Propri  2.680
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.566.0002.495.000
EBITDA1.578.0001.518.000
EBIT965.0001.075.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO413.000377.000
RISULTATO NETTO465.000427.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]919.000879.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO8.643.2888.609.621
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-12.551.804-12.093.742
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi23.118
Stop loss per oggi21.741
Risk3.9

Analisi Tecnica