Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL
Codice ISIN IT0003506190

VAR%+0.41 
ULTIMO
PREZZO
27.2


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia

Ultimo  27.2
Ora  17:35
Quantita'  470371
Variazione % + 0.41
Prezzo di controllo  
Fase di mercato After hours
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  2015265 Var.% (Rif. Precedente)  -0.92
N. contratti  3814 Ufficiale odierno  27.10860
Controvalore (in migliaia)  54631 Ufficiale precedente  27.01540
Apertura  26.84 Apertura precedente  26.95
N. contratti apertura   Minimo precedente  26.84
Prezzo di Chiusura  27.2 Massimo precedente  27.11
Minimo odierno  26.84 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.34
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.68
Massimo odierno  27.25 Trend
Ora massimo  17:03 Peso Indice  
Riferimento odierno  27.2 Note  
Riferimento precedente  27.09

 
Dati Storici sul titolo Atlantia

Dati
Minimo anno (su Rif.)  20.96
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  28.31
Data max. anno (su Rif.)  02/11/2017
Minimo anno precedente  19.3
Massimo anno precedente  24.8
Quotazione inizio anno  22.26
Minimo anno (su Ultimo)  20.91
Data min. anno (su Ultimo)  31/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  28.61
Data max. anno (su Ultimo)  02/11/2017
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  28.61
Variazione % inizio anno  22.19
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.57
Data Dividendo  20/11/2017
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -0.147
Performance a 3 mesi  0.89
Performance a 6 mesi  9.589
Performance a 1 anno  34.122
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  22461.32
Utile per azione  1.963
Yield  3.590
P/E  19.880
P/M Propri  3.090
ROE  

 
 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.835.0002.566.000
EBITDA1.728.0001.578.000
EBIT1.144.000965.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO518.000413.000
RISULTATO NETTO582.000465.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]1.137.000919.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO9.816.2358.643.288
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-13.728.650-12.551.804
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi25.921
Stop loss per oggi27.943
Risk1.6

Analisi Tecnica