Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Inizio Servizio
Benchmark  
Quantita' Bid  165
Bid  22.65
Ask  22.99
Quantita' Ask  23
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  0.22
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  22.81760
Apertura   Apertura precedente  22.92
N. contratti apertura   Minimo precedente  22.64
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  22.98
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.23
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  22.87

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.5
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  23.3
Data max. anno (su Rif.)  25/04/2017
Minimo anno precedente  13.4
Massimo anno precedente  20.12
Quotazione inizio anno  19.31
Minimo anno (su Ultimo)  19.25
Data min. anno (su Ultimo)  08/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  23.73
Data max. anno (su Ultimo)  26/04/2017
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  18.44
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  07/11/2016
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -1.845
Performance a 3 mesi  11.29
Performance a 6 mesi  37.11
Performance a 1 anno  25.246
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  934.93
Utile per azione  2.16
Yield  0.440
P/E  21.030
P/M Propri  1.050
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.508.3522.765.940
EBITDA186.453250.463
EBIT90.244150.172
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO88.305161.801
RISULTATO NETTO87.999161.738
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]184.208261.054
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.777.1581.713.744
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA908.241956.005
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica