Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%-1.68 
ULTIMO
PREZZO
18.19


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Ultime notizie Radiocor Plus su

Danieli & C

Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  18.19
Ora  14:02
Quantita'  4
Variazione %  -1.68
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  48
Bid  18.19
Ask  18.25
Quantita' Ask  527
Volumi  15281 Var.% (Rif. Precedente)  -1.24
N. contratti  153 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  278 Ufficiale precedente  18.18930
Apertura  18.27 Apertura precedente  17.85
N. contratti apertura   Minimo precedente  17.81
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  18.5
Minimo odierno  17.86 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.01
Ora Minimo  09:01 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.00
Massimo odierno  18.31 Trend
Ora massimo  13:07 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  18.5

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  13.4
Data min. anno (su Rif.)  20/01/2016
Massimo anno (su Rif.)  20.1
Data max. anno (su Rif.)  22/04/2016
Minimo anno precedente  16.83
Massimo anno precedente  24.28
Quotazione inizio anno  17.6
Minimo anno (su Ultimo)  13.4
Data min. anno (su Ultimo)  20/01/2016
Massimo anno (su Ultimo)  20.12
Data max. anno (su Ultimo)  21/04/2016
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  3.35
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  07/11/2016
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  11.513
Performance a 3 mesi  -1.857
Performance a 6 mesi  -0.162
Performance a 1 anno  2.21
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  743.61
Utile per azione  3.976
Yield  
P/E  16.280
P/M Propri  0.810
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.508.3522.765.940
EBITDA186.453250.463
EBIT90.244150.172
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO88.305161.801
RISULTATO NETTO87.999161.738
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]184.208261.054
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.777.1581.713.744
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA908.241956.005
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi20.658
Stop loss per oggi17.934
Risk4.5

Analisi Tecnica