Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  
Bid  
Ask  
Quantita' Ask  
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  -0.86
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  23.03200
Apertura   Apertura precedente  23
N. contratti apertura   Minimo precedente  22.9
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  23.2
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.51
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  23.15

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.79
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2018
Massimo anno (su Rif.)  23.1
Data max. anno (su Rif.)  12/01/2018
Minimo anno precedente  18.64
Massimo anno precedente  23.73
Quotazione inizio anno  19.81
Minimo anno (su Ultimo)  19.71
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2018
Massimo anno (su Ultimo)  23.3
Data max. anno (su Ultimo)  12/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  16.86
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  06/11/2017
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  16.919
Performance a 3 mesi  14.152
Performance a 6 mesi  6.388
Performance a 1 anno  13.092
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  946.37
Utile per azione  1.236
Yield  0.440
P/E  36.900
P/M Propri  1.030
ROE  

 
 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.490.9122.493.386
EBITDA169.112186.453
EBIT70.28690.244
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO50.54088.305
RISULTATO NETTO50.16687.999
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]148.992184.208
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.817.8281.777.158
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA912.570908.210
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi26.043
Stop loss per oggi22.659
Risk10.8

Analisi Tecnica