Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN

Codice ISIN IT0000076502
VAR%-1.61 
ULTIMO
PREZZO
21.4


Grafico andamento e performance  Danieli & C

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C


Ultimo  21.4
Ora  17:35
Quantita'  1
Variazione %  -1.61
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  14508 Var.% (Rif. Precedente)  -0.69
N. contratti  135 Ufficiale odierno  21.52080
Controvalore (in migliaia)  312 Ufficiale precedente  21.78350
Apertura  21.6 Apertura precedente  21.95
N. contratti apertura   Minimo precedente  21.9
Prezzo di Chiusura  21.4 Massimo precedente  22.1
Minimo odierno  21.35 Var.% Uff. / Uff. prec.  -1.21
Ora Minimo  13:14 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -1.76
Massimo odierno  21.7 Trend
Ora massimo  12:10 Peso Indice  
Riferimento odierno  21.4 Note  
Riferimento precedente  21.75

 

Dati Storici sul titolo Danieli & C


Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.79
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2018
Massimo anno (su Rif.)  23.8
Data max. anno (su Rif.)  06/03/2018
Minimo anno precedente  18.64
Massimo anno precedente  23.73
Quotazione inizio anno  19.81
Minimo anno (su Ultimo)  19.71
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2018
Massimo anno (su Ultimo)  24.5
Data max. anno (su Ultimo)  02/03/2018
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  8.03
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  06/11/2017
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  0
Performance a 3 mesi  -3.604
Performance a 6 mesi  -6.957
Performance a 1 anno  -1.79
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  874.83
Utile per azione  1.236
Yield  0.460
P/E  35.030
P/M Propri  0.970
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.490.9122.493.386
EBITDA169.112186.453
EBIT70.28690.244
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO50.54088.305
RISULTATO NETTO50.16687.999
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]148.992184.208
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.817.8281.777.158
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA912.570908.210
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi20.751
Stop loss per oggi22.540
Risk1.5

Analisi Tecnica