Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%-0.22 
ULTIMO
PREZZO
22.95


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  22.95
Ora  17:35
Quantita'  2609
Variazione %  -0.22
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  31821 Var.% (Rif. Precedente)  0.04
N. contratti  291 Ufficiale odierno  23.00550
Controvalore (in migliaia)  732 Ufficiale precedente  23.00550
Apertura  23.01 Apertura precedente  23.01
N. contratti apertura   Minimo precedente  22.87
Prezzo di Chiusura  22.95 Massimo precedente  23.1
Minimo odierno  22.87 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  17:14 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.24
Massimo odierno  23.1 Trend
Ora massimo  13:21 Peso Indice  
Riferimento odierno  22.95 Note  
Riferimento precedente  23

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.5
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  23.3
Data max. anno (su Rif.)  25/04/2017
Minimo anno precedente  13.4
Massimo anno precedente  20.12
Quotazione inizio anno  19.31
Minimo anno (su Ultimo)  19.25
Data min. anno (su Ultimo)  08/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  23.39
Data max. anno (su Ultimo)  25/04/2017
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  18.85
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  07/11/2016
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  1.774
Performance a 3 mesi  15.851
Performance a 6 mesi  34.054
Performance a 1 anno  17.632
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  938.20
Utile per azione  2.16
Yield  
P/E  19.120
P/M Propri  0.950
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.508.3522.765.940
EBITDA186.453250.463
EBIT90.244150.172
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO88.305161.801
RISULTATO NETTO87.999161.738
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]184.208261.054
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.777.1581.713.744
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA908.241956.005
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi25.915
Stop loss per oggi22.434
Risk6.4

Analisi Tecnica