Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%+0.22 
ULTIMO
PREZZO
22.3


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  22.3
Ora  17:35
Quantita'  12174
Variazione % + 0.22
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  44425 Var.% (Rif. Precedente)  0.67
N. contratti  371 Ufficiale odierno  22.33480
Controvalore (in migliaia)  992 Ufficiale precedente  22.03490
Apertura  22.4 Apertura precedente  22
N. contratti apertura   Minimo precedente  21.65
Prezzo di Chiusura  22.3 Massimo precedente  22.4
Minimo odierno  22.15 Var.% Uff. / Uff. prec.  1.36
Ora Minimo  11:25 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.20
Massimo odierno  22.6 Trend
Ora massimo  14:02 Peso Indice  
Riferimento odierno  22.3 Note  
Riferimento precedente  22.25

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.79
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2018
Massimo anno (su Rif.)  23.8
Data max. anno (su Rif.)  06/03/2018
Minimo anno precedente  18.64
Massimo anno precedente  23.73
Quotazione inizio anno  19.81
Minimo anno (su Ultimo)  19.71
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2018
Massimo anno (su Ultimo)  24.5
Data max. anno (su Ultimo)  02/03/2018
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  12.57
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  06/11/2017
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -1.762
Performance a 3 mesi  -1.327
Performance a 6 mesi  16.328
Performance a 1 anno  0.45
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  911.62
Utile per azione  1.236
Yield  0.450
P/E  35.450
P/M Propri  0.990
ROE  

 
 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.490.9122.493.386
EBITDA169.112186.453
EBIT70.28690.244
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO50.54088.305
RISULTATO NETTO50.16687.999
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]148.992184.208
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.817.8281.777.158
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA912.570908.210
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi23.866
Stop loss per oggi21.679
Risk3.5

Analisi Tecnica