Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%-0.64 
ULTIMO
PREZZO
17.1


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Ultime notizie Radiocor Plus su

Danieli & C

Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  17.1
Ora  14:46
Quantita'  94
Variazione %  -0.64
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  206
Bid  17.1
Ask  17.13
Quantita' Ask  148
Volumi  11776 Var.% (Rif. Precedente)  -2.15
N. contratti  114 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  199 Ufficiale precedente  17.20470
Apertura  16.84 Apertura precedente  17.16
N. contratti apertura   Minimo precedente  16.6
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  17.22
Minimo odierno  16.82 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  09:45 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.61
Massimo odierno  17.13 Trend
Ora massimo  14:44 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  17.21

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  13.4
Data min. anno (su Rif.)  20/01/2016
Massimo anno (su Rif.)  20.1
Data max. anno (su Rif.)  22/04/2016
Minimo anno precedente  16.83
Massimo anno precedente  24.28
Quotazione inizio anno  17.6
Minimo anno (su Ultimo)  13.4
Data min. anno (su Ultimo)  20/01/2016
Massimo anno (su Ultimo)  20.12
Data max. anno (su Ultimo)  21/04/2016
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  -2.84
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  09/11/2015
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -5.179
Performance a 3 mesi  8.649
Performance a 6 mesi  -4.654
Performance a 1 anno  0.175
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  699.05
Utile per azione  3.976
Yield  
P/E  15.630
P/M Propri  0.780
ROE  

 
 30/6/201530/6/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.765.9402.944.102
EBITDA250.463308.767
EBIT150.172210.733
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO161.801153.456
RISULTATO NETTO161.738153.577
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]261.054249.529
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.713.7441.548.396
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA956.005843.923
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi14.067
Stop loss per oggi19.018
Risk1.8

Analisi Tecnica