Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%+0.32 
ULTIMO
PREZZO
21.97


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  21.97
Ora  17:35
Quantita'  764
Variazione % + 0.32
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  7095 Var.% (Rif. Precedente)  0.68
N. contratti  100 Ufficiale odierno  21.91780
Controvalore (in migliaia)  155 Ufficiale precedente  21.91380
Apertura  22.05 Apertura precedente  21.75
N. contratti apertura   Minimo precedente  21.61
Prezzo di Chiusura  21.97 Massimo precedente  22.06
Minimo odierno  21.81 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.02
Ora Minimo  09:22 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.26
Massimo odierno  22.05 Trend
Ora massimo  15:30 Peso Indice  
Riferimento odierno  21.97 Note  
Riferimento precedente  21.9

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  19.5
Data min. anno (su Rif.)  30/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  23.3
Data max. anno (su Rif.)  25/04/2017
Minimo anno precedente  13.4
Massimo anno precedente  20.12
Quotazione inizio anno  19.31
Minimo anno (su Ultimo)  19.25
Data min. anno (su Ultimo)  08/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  23.73
Data max. anno (su Ultimo)  26/04/2017
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  13.78
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  07/11/2016
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.429
Performance a 3 mesi  0.687
Performance a 6 mesi  0.137
Performance a 1 anno  18.757
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  898.13
Utile per azione  2.16
Yield  0.460
P/E  20.180
P/M Propri  1.000
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.508.3522.765.940
EBITDA186.453250.463
EBIT90.244150.172
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO88.305161.801
RISULTATO NETTO87.999161.738
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]184.208261.054
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.777.1581.713.744
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA908.241956.005
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica