Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Danieli & C - DAN
Codice ISIN IT0000076502

VAR%+1.12 
ULTIMO
PREZZO
19.79


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Danieli & C

Ultimo  19.79
Ora  09:59
Quantita'  85
Variazione % + 1.12
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  50
Bid  19.77
Ask  19.79
Quantita' Ask  34
Volumi  1566 Var.% (Rif. Precedente)  0.15
N. contratti  22 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  30 Ufficiale precedente  19.57800
Apertura  19.6 Apertura precedente  19.31
N. contratti apertura   Minimo precedente  19.3
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  19.78
Minimo odierno  19.6 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.00
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.08
Massimo odierno  19.79 Trend
Ora massimo  09:59 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  19.57

 
Dati Storici sul titolo Danieli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  18.9
Data min. anno (su Rif.)  14/11/2017
Massimo anno (su Rif.)  23.3
Data max. anno (su Rif.)  25/04/2017
Minimo anno precedente  13.4
Massimo anno precedente  20.12
Quotazione inizio anno  19.31
Minimo anno (su Ultimo)  18.64
Data min. anno (su Ultimo)  15/11/2017
Massimo anno (su Ultimo)  23.73
Data max. anno (su Ultimo)  26/04/2017
Minimo ultimi 10 anni  5.3
Massimo ultimi 10 anni  27.79
Variazione % inizio anno  2.49
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  40880
Dividendo  0.1
Data Dividendo  06/11/2017
Ticker  DAN
Codice ISIN  IT0000076502
Codice ABI  007650
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.974
Performance a 3 mesi  -13.978
Performance a 6 mesi  -14.129
Performance a 1 anno  19.914
Volatilita'  755.04
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  809.02
Utile per azione  1.236
Yield  0.510
P/E  31.500
P/M Propri  0.880
ROE  

 
 30/6/201730/6/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.490.9122.493.386
EBITDA169.112186.453
EBIT70.28690.244
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO50.54088.305
RISULTATO NETTO50.16687.999
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]148.992184.208
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.817.8281.777.158
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA912.570908.210
Analisi Fondamentale

Il Gruppo Danieli SpA. i cui principali impianti produttivi e di ricerca si trovano in Italia. Stati Uniti. Germania. Svezia. Regno Unito. Francia. Brasile. Russia. Giappone. Spagna. India. Thailandia. Cina e Austria. progetta. costruisce e installa macchine ed impianti. anche "chiavi in mano". per l'industria metallurgica. con tecnologie e prodot..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloDANIELI
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi21.175
Stop loss per oggi19.201
Risk5.9

Analisi Tecnica