Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER
Codice ISIN IT0001250932

VAR%+0.21 
ULTIMO
PREZZO
2.906


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera

Ultimo  2.906
Ora  17:35
Quantita'  223452
Variazione % + 0.21
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  2435197 Var.% (Rif. Precedente)  -0.62
N. contratti  1597 Ufficiale odierno  2.91010
Controvalore (in migliaia)  7086 Ufficiale precedente  2.91460
Apertura  2.882 Apertura precedente  2.918
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.898
Prezzo di Chiusura  2.906 Massimo precedente  2.932
Minimo odierno  2.882 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.15
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.30
Massimo odierno  2.932 Trend
Ora massimo  14:00 Peso Indice  
Riferimento odierno  2.906 Note  
Riferimento precedente  2.9

 
Dati Storici sul titolo Hera

Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.142
Data min. anno (su Rif.)  06/02/2017
Massimo anno (su Rif.)  2.976
Data max. anno (su Rif.)  16/06/2017
Minimo anno precedente  1.845
Massimo anno precedente  2.676
Quotazione inizio anno  2.192
Minimo anno (su Ultimo)  2.138
Data min. anno (su Ultimo)  01/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  3.004
Data max. anno (su Ultimo)  12/06/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.43184
Variazione % inizio anno  32.57
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.09
Data Dividendo  19/06/2017
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  6.213
Performance a 3 mesi  5.75
Performance a 6 mesi  1.965
Performance a 1 anno  47.214
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  4328.60
Utile per azione  0.186
Yield  3.090
P/E  20.940
P/M Propri  1.800
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.460.2004.487.000
EBITDA916.700884.400
EBIT457.100442.200
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO207.300180.500
RISULTATO NETTO220.400194.400
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]566.400532.400
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.562.1002.503.100
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.669.100-2.776.900
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell'E..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi3.036
Stop loss per oggi2.855
Risk4.5

Analisi Tecnica