Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER
Codice ISIN IT0001250932

VAR%+1.63 
ULTIMO
PREZZO
2.622


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera

Ultimo  2.622
Ora  17:35
Quantita'  316948
Variazione % + 1.63
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  2356433 Var.% (Rif. Precedente)  0.00
N. contratti  1161 Ufficiale odierno  2.59830
Controvalore (in migliaia)  6122 Ufficiale precedente  2.56990
Apertura  2.58 Apertura precedente  2.58
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.552
Prezzo di Chiusura  2.622 Massimo precedente  2.586
Minimo odierno  2.578 Var.% Uff. / Uff. prec.  1.11
Ora Minimo  11:33 Var.% Ultimo / Uff. prec.  2.03
Massimo odierno  2.622 Trend
Ora massimo  17:35 Peso Indice  
Riferimento odierno  2.622 Note  
Riferimento precedente  2.58

 
Dati Storici sul titolo Hera

Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.142
Data min. anno (su Rif.)  06/02/2017
Massimo anno (su Rif.)  2.58
Data max. anno (su Rif.)  22/03/2017
Minimo anno precedente  1.845
Massimo anno precedente  2.676
Quotazione inizio anno  2.192
Minimo anno (su Ultimo)  2.138
Data min. anno (su Ultimo)  01/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  2.622
Data max. anno (su Ultimo)  24/03/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.43184
Variazione % inizio anno  19.62
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.09
Data Dividendo  19/06/2017
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  12.147
Performance a 3 mesi  20.941
Performance a 6 mesi  11.008
Performance a 1 anno  -1.354
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  3905.57
Utile per azione  0.121
Yield  
P/E  19.420
P/M Propri  1.480
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.487.0004.189.000
EBITDA884.000868.000
EBIT442.000441.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO180.000165.000
RISULTATO NETTO194.000182.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]531.000513.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.503.0002.459.001
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.777.000-2.724.090
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell' ..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi2.784
Stop loss per oggi2.527
Risk5.1

Analisi Tecnica