Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER
Codice ISIN IT0001250932

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  
Bid  
Ask  
Quantita' Ask  
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  -0.35
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  2.28280
Apertura   Apertura precedente  2.28
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.26
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  2.29
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.32
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  2.29

 
Dati Storici sul titolo Hera

Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.16
Data min. anno (su Rif.)  09/01/2017
Massimo anno (su Rif.)  2.304
Data max. anno (su Rif.)  12/01/2017
Minimo anno precedente  1.845
Massimo anno precedente  2.676
Quotazione inizio anno  2.192
Minimo anno (su Ultimo)  2.152
Data min. anno (su Ultimo)  10/01/2017
Massimo anno (su Ultimo)  2.312
Data max. anno (su Ultimo)  13/01/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.43184
Variazione % inizio anno  4.47
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.09
Data Dividendo  20/06/2016
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  6.512
Performance a 3 mesi  0.527
Performance a 6 mesi  -6.531
Performance a 1 anno  -8.546
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  3411.04
Utile per azione  0.106
Yield  
P/E  18.820
P/M Propri  1.440
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.487.0004.189.000
EBITDA884.000868.000
EBIT442.000441.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO180.000165.000
RISULTATO NETTO194.000182.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]531.000513.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.503.0002.459.001
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.777.000-2.724.090
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell' ..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi2.382
Stop loss per oggi2.247
Risk3.9

Analisi Tecnica