Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER

Codice ISIN IT0001250932
VAR%+2.56 
ULTIMO
PREZZO
2.808


Grafico andamento e performance  Hera

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera


Ultimo  2.808
Ora  13:34
Quantita'  2529
Variazione % + 2.56
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  5985
Bid  2.808
Ask  2.812
Quantita' Ask  7105
Volumi  1350294 Var.% (Rif. Precedente)  -0.58
N. contratti  692 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  3784 Ufficiale precedente  2.73080
Apertura  2.722 Apertura precedente  2.76
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.712
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  2.76
Minimo odierno  2.722 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  2.83
Massimo odierno  2.844 Trend
Ora massimo  11:03 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  2.738

 

Dati Storici sul titolo Hera


Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.606
Data min. anno (su Rif.)  29/05/2018
Massimo anno (su Rif.)  3.1
Data max. anno (su Rif.)  07/05/2018
Minimo anno precedente  2.138
Massimo anno precedente  3.132
Quotazione inizio anno  2.91
Minimo anno (su Ultimo)  2.572
Data min. anno (su Ultimo)  08/06/2018
Massimo anno (su Ultimo)  3.118
Data max. anno (su Ultimo)  09/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.132
Variazione % inizio anno  -3.51
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.095
Data Dividendo  18/06/2018
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -1.511
Performance a 3 mesi  -1.864
Performance a 6 mesi  -0.436
Performance a 1 anno  -0.797
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  4182.63
Utile per azione  0.225
Yield  3.480
P/E  16.180
P/M Propri  1.600
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.612.1005.131.300
EBITDA984.600916.700
EBIT460.900457.100
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO251.400207.300
RISULTATO NETTO266.800220.400
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]636.500566.400
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.706.0002.562.100
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.648.200-2.669.100
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell'E..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAlleggerire
Obiettivo per oggi2.608
Stop loss per oggi2.833
Risk1.6

Analisi Tecnica