Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER
Codice ISIN IT0001250932

VAR%+2.38 
ULTIMO
PREZZO
2.662


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera

Ultimo  2.662
Ora  17:35
Quantita'  239812
Variazione % + 2.38
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  800
Bid  2.61
Ask  2.668
Quantita' Ask  5000
Volumi  1600595 Var.% (Rif. Precedente)  1.46
N. contratti  1206 Ufficiale odierno  2.64170
Controvalore (in migliaia)  4228 Ufficiale precedente  2.60180
Apertura  2.638 Apertura precedente  2.576
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.572
Prezzo di Chiusura  2.662 Massimo precedente  2.616
Minimo odierno  2.622 Var.% Uff. / Uff. prec.  1.53
Ora Minimo  09:26 Var.% Ultimo / Uff. prec.  2.31
Massimo odierno  2.662 Trend
Ora massimo  17:35 Peso Indice  
Riferimento odierno  2.662 Note  
Riferimento precedente  2.6

 
Dati Storici sul titolo Hera

Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.142
Data min. anno (su Rif.)  06/02/2017
Massimo anno (su Rif.)  2.684
Data max. anno (su Rif.)  11/04/2017
Minimo anno precedente  1.845
Massimo anno precedente  2.676
Quotazione inizio anno  2.192
Minimo anno (su Ultimo)  2.138
Data min. anno (su Ultimo)  01/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  2.684
Data max. anno (su Ultimo)  11/04/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.43184
Variazione % inizio anno  21.44
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.08999
Data Dividendo  19/06/2017
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  1.526
Performance a 3 mesi  16.042
Performance a 6 mesi  19.372
Performance a 1 anno  6.48
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  3965.15
Utile per azione  0.121
Yield  
P/E  19.420
P/M Propri  1.480
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.460.2004.487.000
EBITDA916.700884.000
EBIT457.100442.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO207.300180.000
RISULTATO NETTO220.400194.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]566.400531.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.562.1002.503.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.669.100-2.777.000
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell' ..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica