Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER
Codice ISIN IT0001250932

VAR%+0.52 
ULTIMO
PREZZO
2.724


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera

Ultimo  2.724
Ora  17:35
Quantita'  176672
Variazione % + 0.52
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  440
Bid  2.69
Ask  2.73
Quantita' Ask  2020
Volumi  1362510 Var.% (Rif. Precedente)  0.00
N. contratti  1033 Ufficiale odierno  2.71420
Controvalore (in migliaia)  3698 Ufficiale precedente  2.69440
Apertura  2.71 Apertura precedente  2.772
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.674
Prezzo di Chiusura  2.724 Massimo precedente  2.772
Minimo odierno  2.69 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.73
Ora Minimo  10:17 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.10
Massimo odierno  2.734 Trend
Ora massimo  13:28 Peso Indice  
Riferimento odierno  2.724 Note  
Riferimento precedente  2.71

 
Dati Storici sul titolo Hera

Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.142
Data min. anno (su Rif.)  06/02/2017
Massimo anno (su Rif.)  2.976
Data max. anno (su Rif.)  16/06/2017
Minimo anno precedente  1.845
Massimo anno precedente  2.676
Quotazione inizio anno  2.192
Minimo anno (su Ultimo)  2.138
Data min. anno (su Ultimo)  01/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  3.004
Data max. anno (su Ultimo)  12/06/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.43184
Variazione % inizio anno  24.27
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.09
Data Dividendo  19/06/2017
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -1.304
Performance a 3 mesi  -7.284
Performance a 6 mesi  16.71
Performance a 1 anno  13.123
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  4057.50
Utile per azione  0.186
Yield  3.270
P/E  19.780
P/M Propri  1.700
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.460.2004.487.000
EBITDA916.700884.400
EBIT457.100442.200
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO207.300180.500
RISULTATO NETTO220.400194.400
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]566.400532.400
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.562.1002.503.100
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.669.100-2.776.900
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell' ..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi2.542
Stop loss per oggi2.820
Risk1.7

Analisi Tecnica