Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Hera - HER
Codice ISIN IT0001250932

VAR%+1.63 
ULTIMO
PREZZO
2.374


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Hera

Ultimo  2.374
Ora  13:25
Quantita'  776
Variazione % + 1.63
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  10258
Bid  2.372
Ask  2.376
Quantita' Ask  12021
Volumi  457485 Var.% (Rif. Precedente)  0.17
N. contratti  303 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  1082 Ufficiale precedente  2.34050
Apertura  2.34 Apertura precedente  2.338
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.344
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  2.38
Minimo odierno  2.34 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.43
Massimo odierno  2.38 Trend
Ora massimo  12:06 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  2.336

 
Dati Storici sul titolo Hera

Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.31
Data min. anno (su Rif.)  27/06/2016
Massimo anno (su Rif.)  2.658
Data max. anno (su Rif.)  24/03/2016
Minimo anno precedente  1.901
Massimo anno precedente  2.474
Quotazione inizio anno  2.45
Minimo anno (su Ultimo)  2.2
Data min. anno (su Ultimo)  24/06/2016
Massimo anno (su Ultimo)  2.676
Data max. anno (su Ultimo)  03/02/2016
Minimo ultimi 10 anni  0.91449
Massimo ultimi 10 anni  3.43184
Variazione % inizio anno  -3.10
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  1489539
Dividendo  0.08999
Data Dividendo  20/06/2016
Ticker  HER
Codice ISIN  IT0001250932
Codice ABI  125093
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -4.731
Performance a 3 mesi  -1.017
Performance a 6 mesi  -12.114
Performance a 1 anno  1.477
Volatilita'  3911.53
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  3536.17
Utile per azione  0.106
Yield  
P/E  19.500
P/M Propri  1.490
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.487.0004.189.000
EBITDA884.000868.000
EBIT442.000441.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO180.000165.000
RISULTATO NETTO194.000182.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]531.000513.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.503.0002.459.001
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.777.000-2.724.090
Analisi Fondamentale

Hera SpA è un gruppo operante nel settore dei servizi ambientali. dei servizi idrici. del gas e dell'energia elettrica. Il gruppo. nato nel 2002 dall'unione di undici aziende di servizi pubblici dell'Emilia Romagna. è cresciuto attraverso l'acquisizione di Agea Ferrara nel 2004 e la fusione con Meta Modena nel 2005. servendo in sei province dell' ..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloHERA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi2.233
Stop loss per oggi2.454
Risk1.3

Analisi Tecnica