Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Leonardo - LDO

Codice ISIN IT0003856405
VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Grafico andamento e performance  Leonardo

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Leonardo


Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Inizio Servizio
Benchmark  
Quantita' Bid  125
Bid  8.6
Ask  8.75
Quantita' Ask  500
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  2.98
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  8.67410
Apertura   Apertura precedente  8.908
N. contratti apertura   Minimo precedente  8.58
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  8.912
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.28
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  8.65

 

Dati Storici sul titolo Leonardo


Dati
Minimo anno (su Rif.)  8.316
Data min. anno (su Rif.)  29/05/2018
Massimo anno (su Rif.)  11.29
Data max. anno (su Rif.)  22/01/2018
Minimo anno precedente  9.52
Massimo anno precedente  16.11
Quotazione inizio anno  9.92
Minimo anno (su Ultimo)  8.266
Data min. anno (su Ultimo)  29/05/2018
Massimo anno (su Ultimo)  11.45
Data max. anno (su Ultimo)  17/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  2.564
Massimo ultimi 10 anni  20.34301
Variazione % inizio anno  -12.80
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  578150
Dividendo  0.14
Data Dividendo  21/05/2018
Ticker  LDO
Codice ISIN  IT0003856405
Codice ABI  385640
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.061
Performance a 3 mesi  -7.881
Performance a 6 mesi  -13.673
Performance a 1 anno  -44.409
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  5001.00
Utile per azione  0.47
Yield  1.570
P/E  18.900
P/M Propri  1.150
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI11.527.00012.002.000
EBITDA1.238.0001.465.000
EBIT562.000687.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO272.000505.000
RISULTATO NETTO274.000507.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]840.0001.207.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO4.484.0004.373.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-2.629.000-3.013.000
Analisi Fondamentale

Leonardo Spa è una holding a capo di un gruppo attivo nei settori aerospazio. difesa e sicurezza e operante in 6 aree di business: Aeronautica. Elicotteri. Spazio. Elettronica per la Difesa e Sicurezza. Sistemi di Difesa. Altre Attività. Tra uffici e insediamenti industriali. il Gruppo è presente in 180 siti nel mondo. con una rilevante presenza i..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloLEONARDO FINMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Rialzo
Strategia portafoglioMantenere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica