Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Leonardo
Codice ISIN IT0003856405

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Leonardo

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Quantita' Bid  500
Bid  15.1
Ask  15.25
Quantita' Ask  239
Volume   Riferimento odierno  
Controvalore (in migliaia)   Riferimento prec.  15.19
Minimo   Var.% (Rif. Precedente)  
Massimo   Var.% (PMP. Precedente)  0.00
PMP Serale   Peso Indice  
PMP Prec.  15.2 Note  

 
Dati Storici sul titolo Leonardo

Dati
Minimo anno (su Rif.)  11.75
Data min. anno (su Rif.)  15/02/2017
Massimo anno (su Rif.)  15.85
Data max. anno (su Rif.)  11/05/2017
Minimo anno precedente  8.025
Massimo anno precedente  13.69
Quotazione inizio anno  13.34
Minimo anno (su Ultimo)  11.52
Data min. anno (su Ultimo)  08/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  15.87
Data max. anno (su Ultimo)  11/05/2017
Minimo ultimi 10 anni  2.564
Massimo ultimi 10 anni  21.59253
Variazione % inizio anno  13.87
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  578150
Dividendo  0.14
Data Dividendo  22/05/2017
Ticker  LDO
Codice ISIN  IT0003856405
Codice ABI  385640
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  3.686
Performance a 3 mesi  24
Performance a 6 mesi  25.434
Performance a 1 anno  40
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  8782.10
Utile per azione  0.873
Yield  0.940
P/E  17.130
P/M Propri  1.990
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI12.002.00012.995.000
EBITDA1.465.0001.407.000
EBIT687.000623.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO505.000487.000
RISULTATO NETTO507.000527.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]1.207.0001.219.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO4.373.0004.302.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-3.013.000-3.368.000
Analisi Fondamentale

Finmeccanica Spa è una holding a capo di un gruppo attivo nei settori aerospazio. difesa e sicurezza e operante in 6 aree di business: Aeronautica. Elicotteri. Spazio. Elettronica per la Difesa e Sicurezza. Sistemi di Difesa. Altre Attività. Il gruppo. controllato dal Tesoro Italiano. detiene posizioni di leadership in diversi settori operativi: è..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloLEONARDO FINMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica