Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Leonardo - Finmeccanica - LDO
Codice ISIN IT0003856405

VAR%+0.20 
ULTIMO
PREZZO
10.09


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi

Notizie correlate

chiudi
27 Settembre 2016

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

Notizie correlate

chiudi
27 Settembre 2016

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

Notizie correlate

chiudi
27 Settembre 2016

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

Notizie correlate

chiudi
27 Settembre 2016

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE

Notizie correlate

chiudi
27 Settembre 2016

SELEZIONE NOTIZIE QUOTIDIANE


Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Leonardo - Finmeccanica

Ultimo  10.09
Ora  17:35
Quantita'  609540
Variazione % + 0.20
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  2475501 Var.% (Rif. Precedente)  -1.99
N. contratti  3047 Ufficiale odierno  9.94790
Controvalore (in migliaia)  24625 Ufficiale precedente  10.09970
Apertura  9.87 Apertura precedente  10.22
N. contratti apertura   Minimo precedente  9.99
Prezzo di Chiusura  10.09 Massimo precedente  10.19
Minimo odierno  9.74 Var.% Uff. / Uff. prec.  -1.50
Ora Minimo  09:56 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.10
Massimo odierno  10.1 Trend
Ora massimo  17:15 Peso Indice  
Riferimento odierno  10.09 Note  
Riferimento precedente  10.07

 
Dati Storici sul titolo Leonardo - Finmeccanica

Dati
Minimo anno (su Rif.)  8.38
Data min. anno (su Rif.)  27/06/2016
Massimo anno (su Rif.)  12.86
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2016
Minimo anno precedente  7.23
Massimo anno precedente  13.94
Quotazione inizio anno  
Minimo anno (su Ultimo)  8.025
Data min. anno (su Ultimo)  24/06/2016
Massimo anno (su Ultimo)  12.97
Data max. anno (su Ultimo)  06/01/2016
Minimo ultimi 10 anni  2.564
Massimo ultimi 10 anni  21.59253
Variazione % inizio anno  
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  578150
Dividendo  0
Data Dividendo  23/05/2011
Ticker  LDO
Codice ISIN  IT0003856405
Codice ABI  385640
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.323
Performance a 3 mesi  11.369
Performance a 6 mesi  -10.787
Performance a 1 anno  -9.83
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  5833.53
Utile per azione  -1.432
Yield  
P/E  11.990
P/M Propri  1.360
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.413.0005.973.000
EBITDA669.000618.000
EBIT307.000282.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO210.00086.000
RISULTATO NETTO210.000111.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]555.000438.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO4.216.0004.218.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-4.302.000-5.144.000
Analisi Fondamentale

Finmeccanica Spa è una holding a capo di un gruppo attivo nei settori aerospazio. difesa e sicurezza e operante in 6 aree di business: Aeronautica. Elicotteri. Spazio. Elettronica per la Difesa e Sicurezza. Sistemi di Difesa. Altre Attività. Il gruppo. controllato dal Tesoro Italiano. detiene posizioni di leadership in diversi settori operativi: è..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloLEONARDO FINMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi9.235
Stop loss per oggi10.479
Risk2.3

Analisi Tecnica