Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pirelli & C - PIRC

Codice ISIN IT0005278236
VAR%+0.18 
ULTIMO
PREZZO
7.592


Grafico andamento e performance  Pirelli & C

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pirelli & C


Ultimo  7.592
Ora  13:36
Quantita'  796
Variazione % + 0.18
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Pre-asta apertura
Benchmark  
Quantita' Bid  2583
Bid  7.59
Ask  7.598
Quantita' Ask  404
Volumi  353298 Var.% (Rif. Precedente)  -0.32
N. contratti  586 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  2689 Ufficiale precedente  7.59070
Apertura  7.554 Apertura precedente  7.634
N. contratti apertura   Minimo precedente  7.548
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  7.66
Minimo odierno  7.538 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  09:03 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.02
Massimo odierno  7.654 Trend
Ora massimo  10:20 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  7.578

 

Dati Storici sul titolo Pirelli & C


Dati
Minimo anno (su Rif.)  6.892
Data min. anno (su Rif.)  05/03/2018
Massimo anno (su Rif.)  7.945
Data max. anno (su Rif.)  09/01/2018
Minimo anno precedente  6.28
Massimo anno precedente  7.38
Quotazione inizio anno  7.25
Minimo anno (su Ultimo)  6.782
Data min. anno (su Ultimo)  05/03/2018
Massimo anno (su Ultimo)  7.988
Data max. anno (su Ultimo)  29/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  6.28
Massimo ultimi 10 anni  7.988
Variazione % inizio anno  4.72
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  04/10/2017
Azioni sul mercato (x1000)  1000000
Dividendo  
Data Dividendo  
Ticker  PIRC
Codice ISIN  IT0005278236
Codice ABI  527823
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  6.105
Performance a 3 mesi  -0.447
Performance a 6 mesi  2.184
Performance a 1 anno  
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  7592.00
Utile per azione  
Yield  
P/E  43.030
P/M Propri  1.840
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.352.2834.976.396
EBITDA1.045.0401.029.036
EBIT673.583686.452
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO176.392135.063
RISULTATO NETTO175.707147.625
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]546.576490.209
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO4.177.0093.274.858
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-3.313.056-5.008.472
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloPIRELLI C
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi7.853
Stop loss per oggi7.440
Risk2.7

Analisi Tecnica