Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pirelli & C - PIRC
Codice ISIN IT0005278236

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pirelli & C

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  
Bid  
Ask  
Quantita' Ask  
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  0.21
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  7.30650
Apertura   Apertura precedente  7.24
N. contratti apertura   Minimo precedente  7.145
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  7.29
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  -1.12
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  7.225

 
Dati Storici sul titolo Pirelli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  6.34
Data min. anno (su Rif.)  19/10/2017
Massimo anno (su Rif.)  
Data max. anno (su Rif.)  
Minimo anno precedente  
Massimo anno precedente  
Quotazione inizio anno  
Minimo anno (su Ultimo)  
Data min. anno (su Ultimo)  
Massimo anno (su Ultimo)  7.38
Data max. anno (su Ultimo)  14/12/2017
Minimo ultimi 10 anni  
Massimo ultimi 10 anni  
Variazione % inizio anno  
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  04/10/2017
Azioni sul mercato (x1000)  1000000
Dividendo  
Data Dividendo  
Ticker  PIRC
Codice ISIN  IT0005278236
Codice ABI  527823
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  5.398
Performance a 3 mesi  
Performance a 6 mesi  
Performance a 1 anno  
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  7225.00
Utile per azione  
Yield  
P/E  26.180
P/M Propri  2.840
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.976.3965.021.026
EBITDA1.029.0361.053.118
EBIT686.452772.053
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO278.818-383.745
RISULTATO NETTO287.996-378.443
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]630.580-100.176
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.633.3631.636.430
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-5.045.367-1.284.054
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali