Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pirelli & C - PIRC
Codice ISIN IT0005278236

VAR%+2.44 
ULTIMO
PREZZO
6.495


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pirelli & C

Ultimo  6.495
Ora  17:35
Quantita'  61532
Variazione % + 2.44
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  2519007 Var.% (Rif. Precedente)  0.00
N. contratti  2370 Ufficiale odierno  6.40950
Controvalore (in migliaia)  16145 Ufficiale precedente  6.35300
Apertura  6.34 Apertura precedente  6.44
N. contratti apertura   Minimo precedente  6.285
Prezzo di Chiusura  6.495 Massimo precedente  6.47
Minimo odierno  6.32 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.89
Ora Minimo  09:07 Var.% Ultimo / Uff. prec.  2.24
Massimo odierno  6.5 Trend
Ora massimo  17:29 Peso Indice  
Riferimento odierno  6.495 Note  
Riferimento precedente  6.34

 
Dati Storici sul titolo Pirelli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  6.44
Data min. anno (su Rif.)  18/10/2017
Massimo anno (su Rif.)  6.71
Data max. anno (su Rif.)  05/10/2017
Minimo anno precedente  
Massimo anno precedente  
Quotazione inizio anno  
Minimo anno (su Ultimo)  6.28
Data min. anno (su Ultimo)  04/10/2017
Massimo anno (su Ultimo)  6.795
Data max. anno (su Ultimo)  06/10/2017
Minimo ultimi 10 anni  6.28
Massimo ultimi 10 anni  6.795
Variazione % inizio anno  
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  04/10/2017
Azioni sul mercato (x1000)  1000000
Dividendo  
Data Dividendo  
Ticker  PIRC
Codice ISIN  IT0005278236
Codice ABI  527823
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  
Performance a 3 mesi  
Performance a 6 mesi  
Performance a 1 anno  
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  6495.00
Utile per azione  
Yield  
P/E  22.790
P/M Propri  2.470
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.976.3965.021.026
EBITDA1.029.0361.053.118
EBIT686.452772.053
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO278.818-383.745
RISULTATO NETTO287.996-378.443
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]630.580-100.176
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.633.3631.636.430
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-5.045.367-1.284.054
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali