Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pirelli & C - PIRC

Codice ISIN IT0005278236
VAR%+0.95 
ULTIMO
PREZZO
7.4


Grafico andamento e performance  Pirelli & C

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pirelli & C


Ultimo  7.4
Ora  10:56
Quantita'  170
Variazione % + 0.95
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  3147
Bid  7.398
Ask  7.402
Quantita' Ask  1530
Volumi  349780 Var.% (Rif. Precedente)  0.25
N. contratti  494 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  2583 Ufficiale precedente  7.31260
Apertura  7.348 Apertura precedente  7.376
N. contratti apertura   Minimo precedente  7.192
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  7.36
Minimo odierno  7.348 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.20
Massimo odierno  7.424 Trend
Ora massimo  09:43 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  7.33

 

Dati Storici sul titolo Pirelli & C


Dati
Minimo anno (su Rif.)  6.892
Data min. anno (su Rif.)  05/03/2018
Massimo anno (su Rif.)  7.945
Data max. anno (su Rif.)  09/01/2018
Minimo anno precedente  6.28
Massimo anno precedente  7.38
Quotazione inizio anno  7.25
Minimo anno (su Ultimo)  6.782
Data min. anno (su Ultimo)  05/03/2018
Massimo anno (su Ultimo)  7.988
Data max. anno (su Ultimo)  29/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  6.28
Massimo ultimi 10 anni  7.988
Variazione % inizio anno  2.07
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  04/10/2017
Azioni sul mercato (x1000)  1000000
Dividendo  
Data Dividendo  
Ticker  PIRC
Codice ISIN  IT0005278236
Codice ABI  527823
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.705
Performance a 3 mesi  3.502
Performance a 6 mesi  3.678
Performance a 1 anno  
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  7400.00
Utile per azione  
Yield  
P/E  41.460
P/M Propri  1.780
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI5.352.2834.976.396
EBITDA1.045.0401.029.036
EBIT673.583686.452
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO176.392135.063
RISULTATO NETTO175.707147.625
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]546.576490.209
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO4.177.0093.274.858
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-3.313.056-5.008.472
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali