Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pirelli & C - PIRC
Codice ISIN IT0005278236

VAR%+2.76 
ULTIMO
PREZZO
7.676


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pirelli & C

Ultimo  7.676
Ora  17:35
Quantita'  370787
Variazione % + 2.76
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  3982258 Var.% (Rif. Precedente)  0.94
N. contratti  3028 Ufficiale odierno  7.61000
Controvalore (in migliaia)  30304 Ufficiale precedente  7.44920
Apertura  7.54 Apertura precedente  7.45
N. contratti apertura   Minimo precedente  7.398
Prezzo di Chiusura  7.676 Massimo precedente  7.476
Minimo odierno  7.486 Var.% Uff. / Uff. prec.  2.16
Ora Minimo  09:07 Var.% Ultimo / Uff. prec.  3.04
Massimo odierno  7.698 Trend
Ora massimo  13:40 Peso Indice  
Riferimento odierno  7.676 Note  
Riferimento precedente  7.47

 
Dati Storici sul titolo Pirelli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  7.238
Data min. anno (su Rif.)  09/02/2018
Massimo anno (su Rif.)  7.945
Data max. anno (su Rif.)  09/01/2018
Minimo anno precedente  6.28
Massimo anno precedente  7.38
Quotazione inizio anno  7.25
Minimo anno (su Ultimo)  6.984
Data min. anno (su Ultimo)  06/02/2018
Massimo anno (su Ultimo)  7.988
Data max. anno (su Ultimo)  29/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  6.28
Massimo ultimi 10 anni  7.988
Variazione % inizio anno  5.88
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  04/10/2017
Azioni sul mercato (x1000)  1000000
Dividendo  
Data Dividendo  
Ticker  PIRC
Codice ISIN  IT0005278236
Codice ABI  527823
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.203
Performance a 3 mesi  12.882
Performance a 6 mesi  
Performance a 1 anno  
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  7676.00
Utile per azione  
Yield  
P/E  26.720
P/M Propri  2.900
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.976.3965.021.026
EBITDA1.029.0361.053.118
EBIT686.452772.053
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO278.818-383.745
RISULTATO NETTO287.996-378.443
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]630.580-100.176
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.633.3631.636.430
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-5.045.367-1.284.054
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali