Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pirelli & C - PIRC
Codice ISIN IT0005278236

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pirelli & C

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  1000
Bid  7.016
Ask  7.06
Quantita' Ask  10240
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  -0.26
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  7.01500
Apertura   Apertura precedente  7.012
N. contratti apertura   Minimo precedente  6.974
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  7.058
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.21
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  7.03

 
Dati Storici sul titolo Pirelli & C

Dati
Minimo anno (su Rif.)  6.892
Data min. anno (su Rif.)  05/03/2018
Massimo anno (su Rif.)  7.945
Data max. anno (su Rif.)  09/01/2018
Minimo anno precedente  6.28
Massimo anno precedente  7.38
Quotazione inizio anno  7.25
Minimo anno (su Ultimo)  6.782
Data min. anno (su Ultimo)  05/03/2018
Massimo anno (su Ultimo)  7.988
Data max. anno (su Ultimo)  29/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  6.28
Massimo ultimi 10 anni  7.988
Variazione % inizio anno  -3.03
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  04/10/2017
Azioni sul mercato (x1000)  1000000
Dividendo  
Data Dividendo  
Ticker  PIRC
Codice ISIN  IT0005278236
Codice ABI  527823
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -0.734
Performance a 3 mesi  -10.673
Performance a 6 mesi  10.883
Performance a 1 anno  
Volatilita'  
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  7030.00
Utile per azione  
Yield  
P/E  39.920
P/M Propri  1.710
ROE  

 
 31/12/201631/12/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.976.3965.021.026
EBITDA1.029.0361.053.118
EBIT686.452772.053
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO278.818-383.745
RISULTATO NETTO287.996-378.443
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]630.580-100.176
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO2.633.3631.636.430
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-5.045.367-1.284.054
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali