Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Tesmec - TES
Codice ISIN IT0004585243

VAR%+0.22 
ULTIMO
PREZZO
0.4999


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Tesmec

Ultimo  0.4999
Ora  14:06
Quantita'  100
Variazione % + 0.22
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  3882
Bid  0.4962
Ask  0.4999
Quantita' Ask  4300
Volumi  12802 Var.% (Rif. Precedente)  0.84
N. contratti  10 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  6 Ufficiale precedente  0.49740
Apertura  0.503 Apertura precedente  0.497
N. contratti apertura   Minimo precedente  0.4951
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  0.499
Minimo odierno  0.4935 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  10:41 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.50
Massimo odierno  0.503 Trend
Ora massimo  09:05 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  0.4988

 
Dati Storici sul titolo Tesmec

Dati
Minimo anno (su Rif.)  0.4561
Data min. anno (su Rif.)  07/07/2016
Massimo anno (su Rif.)  0.645
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2016
Minimo anno precedente  0.555
Massimo anno precedente  0.815
Quotazione inizio anno  0.65
Minimo anno (su Ultimo)  0.441
Data min. anno (su Ultimo)  24/06/2016
Massimo anno (su Ultimo)  0.651
Data max. anno (su Ultimo)  05/01/2016
Minimo ultimi 10 anni  0.295
Massimo ultimi 10 anni  0.927
Variazione % inizio anno  -23.09
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Star
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  01/07/2010
Azioni sul mercato (x1000)  107084
Dividendo  0.025
Data Dividendo  23/05/2016
Ticker  TES
Codice ISIN  IT0004585243
Codice ABI  458524
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -0.24
Performance a 3 mesi  0.302
Performance a 6 mesi  -5.53
Performance a 1 anno  -26.431
Volatilita'  61.63
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  53.53
Utile per azione  
Yield  
P/E  7.640
P/M Propri  0.980
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI164.402114.895
EBITDA21.51117.407
EBIT12.9149.531
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9314.909
RISULTATO NETTO7.1614.905
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]18.39112.781
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO55.87748.173
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-89.876-73.364
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloTESMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi0.516
Stop loss per oggi0.492
Risk3.8

Analisi Tecnica