Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Tesmec - TES
Codice ISIN IT0004585243

VAR%-0.60 
ULTIMO
PREZZO
0.4771


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Tesmec

Ultimo  0.4771
Ora  17:20
Quantita'  2000
Variazione %  -0.60
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  92760 Var.% (Rif. Precedente)  0.00
N. contratti  32 Ufficiale odierno  0.47850
Controvalore (in migliaia)  44 Ufficiale precedente  0.47900
Apertura  0.48 Apertura precedente  0.481
N. contratti apertura   Minimo precedente  0.4736
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  0.482
Minimo odierno  0.4751 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.10
Ora Minimo  15:50 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.40
Massimo odierno  0.48 Trend
Ora massimo  16:54 Peso Indice  
Riferimento odierno  0.4771 Note  
Riferimento precedente  0.48

 
Dati Storici sul titolo Tesmec

Dati
Minimo anno (su Rif.)  0.4561
Data min. anno (su Rif.)  07/07/2016
Massimo anno (su Rif.)  0.645
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2016
Minimo anno precedente  0.555
Massimo anno precedente  0.815
Quotazione inizio anno  0.65
Minimo anno (su Ultimo)  0.441
Data min. anno (su Ultimo)  24/06/2016
Massimo anno (su Ultimo)  0.651
Data max. anno (su Ultimo)  05/01/2016
Minimo ultimi 10 anni  0.295
Massimo ultimi 10 anni  0.927
Variazione % inizio anno  -26.60
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Star
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  01/07/2010
Azioni sul mercato (x1000)  107084
Dividendo  0.025
Data Dividendo  23/05/2016
Ticker  TES
Codice ISIN  IT0004585243
Codice ABI  458524
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.304
Performance a 3 mesi  -7.359
Performance a 6 mesi  -20.151
Performance a 1 anno  -31.254
Volatilita'  61.63
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  51.09
Utile per azione  
Yield  
P/E  7.400
P/M Propri  0.950
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI164.402114.895
EBITDA21.51117.407
EBIT12.9149.531
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9314.909
RISULTATO NETTO7.1614.905
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]18.39112.781
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO55.87748.173
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-89.876-73.364
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloTESMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi0.422
Stop loss per oggi0.502
Risk3.0

Analisi Tecnica