Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Tesmec - TES
Codice ISIN IT0004585243

VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Tesmec

Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  
Bid  
Ask  
Quantita' Ask  
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  0.52810
Apertura   Apertura precedente  0.535
N. contratti apertura   Minimo precedente  0.5255
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  0.535
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.08
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  0.529

 
Dati Storici sul titolo Tesmec

Dati
Minimo anno (su Rif.)  0.542
Data min. anno (su Rif.)  21/02/2017
Massimo anno (su Rif.)  0.563
Data max. anno (su Rif.)  03/01/2017
Minimo anno precedente  0.441
Massimo anno precedente  0.651
Quotazione inizio anno  0.5445
Minimo anno (su Ultimo)  0.525
Data min. anno (su Ultimo)  23/02/2017
Massimo anno (su Ultimo)  0.565
Data max. anno (su Ultimo)  09/01/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.295
Massimo ultimi 10 anni  0.927
Variazione % inizio anno  -2.94
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Star
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  01/07/2010
Azioni sul mercato (x1000)  107084
Dividendo  0.025
Data Dividendo  23/05/2016
Ticker  TES
Codice ISIN  IT0004585243
Codice ABI  458524
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -4.167
Performance a 3 mesi  7.302
Performance a 6 mesi  7.215
Performance a 1 anno  -6.866
Volatilita'  61.63
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  56.59
Utile per azione  
Yield  
P/E  8.210
P/M Propri  1.050
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI164.402114.895
EBITDA21.51117.407
EBIT12.9149.531
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9314.909
RISULTATO NETTO7.1614.905
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]18.39112.781
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO55.87748.173
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-89.876-73.364
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloTESMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioAlleggerire
Obiettivo per oggi0.524
Stop loss per oggi0.559
Risk1.3

Analisi Tecnica