Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Tesmec - TES
Codice ISIN IT0004585243

VAR%+0.28 
ULTIMO
PREZZO
0.54


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Tesmec

Ultimo  0.54
Ora  17:35
Quantita'  7878
Variazione % + 0.28
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  982353 Var.% (Rif. Precedente)  0.19
N. contratti  75 Ufficiale odierno  0.53990
Controvalore (in migliaia)  530 Ufficiale precedente  0.53450
Apertura  0.5395 Apertura precedente  0.5395
N. contratti apertura   Minimo precedente  0.5285
Prezzo di Chiusura  0.54 Massimo precedente  0.5395
Minimo odierno  0.531 Var.% Uff. / Uff. prec.  1.01
Ora Minimo  15:44 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.03
Massimo odierno  0.542 Trend
Ora massimo  11:35 Peso Indice  
Riferimento odierno  0.54 Note  
Riferimento precedente  0.5385

 
Dati Storici sul titolo Tesmec

Dati
Minimo anno (su Rif.)  0.4888
Data min. anno (su Rif.)  07/03/2017
Massimo anno (su Rif.)  0.563
Data max. anno (su Rif.)  03/01/2017
Minimo anno precedente  0.441
Massimo anno precedente  0.651
Quotazione inizio anno  0.5445
Minimo anno (su Ultimo)  0.4839
Data min. anno (su Ultimo)  08/03/2017
Massimo anno (su Ultimo)  0.565
Data max. anno (su Ultimo)  09/01/2017
Minimo ultimi 10 anni  0.295
Massimo ultimi 10 anni  0.927
Variazione % inizio anno  -0.83
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Star
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  01/07/2010
Azioni sul mercato (x1000)  107084
Dividendo  0.025
Data Dividendo  23/05/2016
Ticker  TES
Codice ISIN  IT0004585243
Codice ABI  458524
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  2.176
Performance a 3 mesi  0.559
Performance a 6 mesi  12.033
Performance a 1 anno  -10
Volatilita'  61.63
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  57.83
Utile per azione  0.065
Yield  
P/E  8.080
P/M Propri  1.030
ROE  

 
 31/12/201531/12/2014
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI164.402114.895
EBITDA21.51117.407
EBIT12.9149.531
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9314.909
RISULTATO NETTO7.1614.905
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]18.39112.781
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO55.87748.173
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-89.876-73.364
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloTESMEC
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioMantenere
Obiettivo per oggi0.606
Stop loss per oggi0.524
Risk5.7

Analisi Tecnica