Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Credem - CE

Codice ISIN IT0003121677
VAR%+0.50 
ULTIMO
PREZZO
5


Grafico andamento e performance  Credem

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Credem


Ultimo  5
Ora  17:35
Quantita'  317
Variazione % + 0.50
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  503
Bid  4.92
Ask  5.1
Quantita' Ask  400
Volumi  181628 Var.% (Rif. Precedente)  0.30
N. contratti  252 Ufficiale odierno  4.99790
Controvalore (in migliaia)  907 Ufficiale precedente  4.99590
Apertura  4.99 Apertura precedente  5.1
N. contratti apertura   Minimo precedente  4.95
Prezzo di Chiusura  5 Massimo precedente  5.1
Minimo odierno  4.92 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.04
Ora Minimo  09:26 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.08
Massimo odierno  5.06 Trend
Ora massimo  11:52 Peso Indice  
Riferimento odierno  5 Note  
Riferimento precedente  4.975

 

Dati Storici sul titolo Credem


Dati
Minimo anno (su Rif.)  4.84
Data min. anno (su Rif.)  08/02/2019
Massimo anno (su Rif.)  5.4
Data max. anno (su Rif.)  28/02/2019
Minimo anno precedente  4.75
Massimo anno precedente  7.89
Quotazione inizio anno  5.03
Minimo anno (su Ultimo)  4.78
Data min. anno (su Ultimo)  08/02/2019
Massimo anno (su Ultimo)  5.45
Data max. anno (su Ultimo)  28/02/2019
Minimo ultimi 10 anni  1.65
Massimo ultimi 10 anni  8.385
Variazione % inizio anno  -0.60
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  332392
Dividendo  0.2
Data Dividendo  14/05/2018
Ticker  CE
Codice ISIN  IT0003121677
Codice ABI  312167
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.661
Performance a 3 mesi  1.215
Performance a 6 mesi  -17.081
Performance a 1 anno  -30.362
Volatilita'  1999.34
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  1661.96
Utile per azione  0.5
Yield  4.000
P/E  8.900
P/M Propri  0.650
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa568.598570.183
Utile (Perdita) Netto del Gruppo95.047101.281
Crediti Verso la Clientela26.544.66523.543.323
Sofferenze Lorde810.381861.088
Massa Amministrata38.049.27634.506.817
Patrimonio netto complessivo2.503.6282.523.869
Raccolta da Clientela (Totale)25.929.21324.141.635
Analisi Fondamentale

Il Credito Emiliano SpA (Credem) è un gruppo bancario operante nel retail e corporate banking. nell'asset management. nell'investment e merchant banking e nel settore assicurativo. Il Credem è presente in 19 regioni italiane con circa 600 filiali e 6.000 dipendenti. L'attività tipica di banca tradizionale è svolta da Credem banca commerciale. attr..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloCREDEM
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi4.714
Stop loss per oggi5.191
Risk1.4

Analisi Tecnica