Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Credem - CE

Codice ISIN IT0003121677
VAR%-2.33 
ULTIMO
PREZZO
4.41


Grafico andamento e performance  Credem

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Credem


Ultimo  4.41
Ora  17:39
Quantita'  1000
Variazione %  -2.33
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  161602 Var.% (Rif. Precedente)  2.04
N. contratti  250 Ufficiale odierno  4.42940
Controvalore (in migliaia)  715 Ufficiale precedente  4.42940
Apertura  4.5 Apertura precedente  4.5
N. contratti apertura   Minimo precedente  4.52
Prezzo di Chiusura  4.41 Massimo precedente  4.6
Minimo odierno  4.4 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  17:25 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.44
Massimo odierno  4.51 Trend
Ora massimo  09:06 Peso Indice  
Riferimento odierno  4.41 Note  
Riferimento precedente  4.41

 

Dati Storici sul titolo Credem


Dati
Minimo anno (su Rif.)  4.54
Data min. anno (su Rif.)  20/05/2019
Massimo anno (su Rif.)  5.4
Data max. anno (su Rif.)  28/02/2019
Minimo anno precedente  4.75
Massimo anno precedente  7.89
Quotazione inizio anno  5.03
Minimo anno (su Ultimo)  4.4
Data min. anno (su Ultimo)  23/05/2019
Massimo anno (su Ultimo)  5.45
Data max. anno (su Ultimo)  28/02/2019
Minimo ultimi 10 anni  1.65
Massimo ultimi 10 anni  8.385
Variazione % inizio anno  -12.33
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  332392
Dividendo  0.2
Data Dividendo  20/05/2019
Ticker  CE
Codice ISIN  IT0003121677
Codice ABI  312167
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -14.7
Performance a 3 mesi  -14.369
Performance a 6 mesi  -12.326
Performance a 1 anno  -33.784
Volatilita'  1999.34
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  1465.85
Utile per azione  0.5
Yield  4.420
P/E  8.070
P/M Propri  0.590
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201831/12/2017
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa1.122.9531.114.562
Utile (Perdita) Netto del Gruppo186.660186.497
Crediti Verso la Clientela28.796.02524.720.052
Sofferenze Lorde707.416820.042
Massa Amministrata38.429.39836.899.072
Patrimonio netto complessivo2.572.9222.651.162
Raccolta da Clientela (Totale)26.858.58425.732.270
Analisi Fondamentale

Il Credito Emiliano SpA (Credem) è un gruppo bancario operante nel retail e corporate banking. nell'asset management. nell'investment e merchant banking e nel settore assicurativo. Il Credem è presente in 19 regioni italiane con circa 600 filiali e 6.000 dipendenti. L'attività tipica di banca tradizionale è svolta da Credem banca commerciale. attr..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloCREDEM
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo prossimi giorni4.203
Stop loss per oggi4.788
Risk1.3

Analisi Tecnica