Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Credem - CE

Codice ISIN IT0003121677
VAR%+0.59 
ULTIMO
PREZZO
5.15


Grafico andamento e performance  Credem

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Credem


Ultimo  5.15
Ora  17:35
Quantita'  142
Variazione % + 0.59
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  150
Bid  5.1
Ask  5.3
Quantita' Ask  200
Volumi  73847 Var.% (Rif. Precedente)  -0.78
N. contratti  124 Ufficiale odierno  5.13540
Controvalore (in migliaia)  379 Ufficiale precedente  5.14060
Apertura  5.08 Apertura precedente  5.15
N. contratti apertura   Minimo precedente  5.08
Prezzo di Chiusura  5.15 Massimo precedente  5.18
Minimo odierno  5.08 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.10
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  0.18
Massimo odierno  5.16 Trend
Ora massimo  13:58 Peso Indice  
Riferimento odierno  5.15 Note  
Riferimento precedente  5.12

 

Dati Storici sul titolo Credem


Dati
Minimo anno (su Rif.)  4.84
Data min. anno (su Rif.)  08/02/2019
Massimo anno (su Rif.)  5.31
Data max. anno (su Rif.)  09/01/2019
Minimo anno precedente  4.75
Massimo anno precedente  7.89
Quotazione inizio anno  5.03
Minimo anno (su Ultimo)  4.78
Data min. anno (su Ultimo)  08/02/2019
Massimo anno (su Ultimo)  5.39
Data max. anno (su Ultimo)  09/01/2019
Minimo ultimi 10 anni  1.65
Massimo ultimi 10 anni  8.385
Variazione % inizio anno  2.39
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE IT Mid Cap
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  332392
Dividendo  0.2
Data Dividendo  14/05/2018
Ticker  CE
Codice ISIN  IT0003121677
Codice ABI  312167
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  0.98
Performance a 3 mesi  3
Performance a 6 mesi  -8.363
Performance a 1 anno  -30.686
Volatilita'  1999.34
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  1711.82
Utile per azione  0.5
Yield  3.890
P/E  9.150
P/M Propri  0.660
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
Margine Gestione Finanziaria e Assicurativa568.598570.183
Utile (Perdita) Netto del Gruppo95.047101.281
Crediti Verso la Clientela26.544.66523.543.323
Sofferenze Lorde810.381861.088
Massa Amministrata38.049.27634.506.817
Patrimonio netto complessivo2.503.6282.523.869
Raccolta da Clientela (Totale)25.929.21324.141.635
Analisi Fondamentale

Il Credito Emiliano SpA (Credem) è un gruppo bancario operante nel retail e corporate banking. nell'asset management. nell'investment e merchant banking e nel settore assicurativo. Il Credem è presente in 19 regioni italiane con circa 600 filiali e 6.000 dipendenti. L'attività tipica di banca tradizionale è svolta da Credem banca commerciale. attr..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloCREDEM
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo per oggi5.522
Stop loss per oggi5.008
Risk4.6

Analisi Tecnica