Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pininfarina Spa - PINF

Codice ISIN IT0003056386
VAR%+3.69 
ULTIMO
PREZZO
2.105


Grafico andamento e performance  Pininfarina Spa

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pininfarina Spa


Ultimo  2.105
Ora  17:35
Quantita'  36
Variazione % + 3.69
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  390
Bid  2.015
Ask  2.16
Quantita' Ask  240
Volumi  27638 Var.% (Rif. Precedente)  6.40
N. contratti  36 Ufficiale odierno  2.03800
Controvalore (in migliaia)  56 Ufficiale precedente  2.08150
Apertura  2.16 Apertura precedente  2.12
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.03
Prezzo di Chiusura  2.105 Massimo precedente  2.145
Minimo odierno  2.015 Var.% Uff. / Uff. prec.  -2.09
Ora Minimo  09:19 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.13
Massimo odierno  2.105 Trend
Ora massimo  17:35 Peso Indice  
Riferimento odierno  2.105 Note  
Riferimento precedente  2.03

 

Dati Storici sul titolo Pininfarina Spa


Dati
Minimo anno (su Rif.)  1.978
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2018
Massimo anno (su Rif.)  3.445
Data max. anno (su Rif.)  20/06/2018
Minimo anno precedente  1.25181
Massimo anno precedente  2.768
Quotazione inizio anno  1.985
Minimo anno (su Ultimo)  1.918
Data min. anno (su Ultimo)  03/01/2018
Massimo anno (su Ultimo)  3.485
Data max. anno (su Ultimo)  14/06/2018
Minimo ultimi 10 anni  0.93706
Massimo ultimi 10 anni  11.60819
Variazione % inizio anno  6.05
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  54287
Dividendo  0.34
Data Dividendo  23/05/2005
Ticker  PINF
Codice ISIN  IT0003056386
Codice ABI  305638
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -23.077
Performance a 3 mesi  -26.573
Performance a 6 mesi  -9.483
Performance a 1 anno  -2.326
Volatilita'  69.32
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  114.27
Utile per azione  0.043
Yield  
P/E  86.420
P/M Propri  1.930
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI79.64262.660
EBITDA7.483866
EBIT4.228-2.878
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.31220.531
RISULTATO NETTO1.31220.531
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]4.33523.675
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO58.80330.464
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA11.856-17.799
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloPININFARINA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi1.735
Stop loss per oggi2.271
Risk1.3

Analisi Tecnica