Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pininfarina Spa - PINF

Codice ISIN IT0003056386
VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Grafico andamento e performance  Pininfarina Spa

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pininfarina Spa


Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Pre-asta apertura
Benchmark  
Quantita' Bid  6000
Bid  2.33
Ask  2.365
Quantita' Ask  806
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  0.00
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  2.34240
Apertura  0 Apertura precedente  2.345
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.34
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  2.37
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.17
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  2.37

 

Dati Storici sul titolo Pininfarina Spa


Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.255
Data min. anno (su Rif.)  08/02/2019
Massimo anno (su Rif.)  2.5
Data max. anno (su Rif.)  16/01/2019
Minimo anno precedente  1.918
Massimo anno precedente  3.485
Quotazione inizio anno  2.27
Minimo anno (su Ultimo)  2.23
Data min. anno (su Ultimo)  03/01/2019
Massimo anno (su Ultimo)  2.62
Data max. anno (su Ultimo)  18/01/2019
Minimo ultimi 10 anni  0.93706
Massimo ultimi 10 anni  5.55803
Variazione % inizio anno  4.41
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  54287
Dividendo  0.34
Data Dividendo  23/05/2005
Ticker  PINF
Codice ISIN  IT0003056386
Codice ABI  305638
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -4.819
Performance a 3 mesi  12.857
Performance a 6 mesi  -4.435
Performance a 1 anno  12.589
Volatilita'  69.32
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  128.66
Utile per azione  0.043
Yield  
P/E  97.660
P/M Propri  2.180
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI79.64262.660
EBITDA7.483866
EBIT4.228-2.878
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.31220.531
RISULTATO NETTO1.31220.531
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]4.33523.675
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO58.80330.464
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA11.856-17.799
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloPININFARINA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioMantenere
Obiettivo per oggi2.535
Stop loss per oggi2.316
Risk3.9

Analisi Tecnica