Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pininfarina Spa - PINF

Codice ISIN IT0003056386
VAR%+0.44 
ULTIMO
PREZZO
2.265


Grafico andamento e performance  Pininfarina Spa

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pininfarina Spa


Ultimo  2.265
Ora  17:35
Quantita'  33
Variazione % + 0.44
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  3300
Bid  2.2
Ask  2.265
Quantita' Ask  1033
Volumi  30833 Var.% (Rif. Precedente)  -0.22
N. contratti  50 Ufficiale odierno  2.22360
Controvalore (in migliaia)  68 Ufficiale precedente  2.24120
Apertura  2.25 Apertura precedente  2.25
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.2
Prezzo di Chiusura  2.265 Massimo precedente  2.265
Minimo odierno  2.2 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.79
Ora Minimo  14:45 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.06
Massimo odierno  2.27 Trend
Ora massimo  09:42 Peso Indice  
Riferimento odierno  2.265 Note  
Riferimento precedente  2.255

 

Dati Storici sul titolo Pininfarina Spa


Dati
Minimo anno (su Rif.)  1.978
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2018
Massimo anno (su Rif.)  3.445
Data max. anno (su Rif.)  20/06/2018
Minimo anno precedente  1.25181
Massimo anno precedente  2.768
Quotazione inizio anno  1.985
Minimo anno (su Ultimo)  1.918
Data min. anno (su Ultimo)  03/01/2018
Massimo anno (su Ultimo)  3.485
Data max. anno (su Ultimo)  14/06/2018
Minimo ultimi 10 anni  0.93706
Massimo ultimi 10 anni  11.60819
Variazione % inizio anno  14.11
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  54287
Dividendo  0.34
Data Dividendo  23/05/2005
Ticker  PINF
Codice ISIN  IT0003056386
Codice ABI  305638
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  6.84
Performance a 3 mesi  -14.528
Performance a 6 mesi  -31.777
Performance a 1 anno  10.921
Volatilita'  69.32
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  122.96
Utile per azione  0.043
Yield  
P/E  92.760
P/M Propri  2.070
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI79.64262.660
EBITDA7.483866
EBIT4.228-2.878
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.31220.531
RISULTATO NETTO1.31220.531
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]4.33523.675
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO58.80330.464
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA11.856-17.799
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloPININFARINA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi2.496
Stop loss per oggi2.201
Risk5.6

Analisi Tecnica