Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Pininfarina Spa - PINF

Codice ISIN IT0003056386
VAR%-0.46 
ULTIMO
PREZZO
2.17


Grafico andamento e performance  Pininfarina Spa

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Pininfarina Spa


Ultimo  2.17
Ora  17:35
Quantita'  6
Variazione %  -0.46
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  16126 Var.% (Rif. Precedente)  -0.23
N. contratti  18 Ufficiale odierno  2.17170
Controvalore (in migliaia)  35 Ufficiale precedente  2.17170
Apertura  2.175 Apertura precedente  2.175
N. contratti apertura   Minimo precedente  2.165
Prezzo di Chiusura  2.17 Massimo precedente  2.18
Minimo odierno  2.165 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  11:39 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.08
Massimo odierno  2.18 Trend
Ora massimo  17:17 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  2.18

 

Dati Storici sul titolo Pininfarina Spa


Dati
Minimo anno (su Rif.)  2.17
Data min. anno (su Rif.)  11/04/2019
Massimo anno (su Rif.)  2.5
Data max. anno (su Rif.)  16/01/2019
Minimo anno precedente  1.918
Massimo anno precedente  3.485
Quotazione inizio anno  2.27
Minimo anno (su Ultimo)  2.14
Data min. anno (su Ultimo)  28/03/2019
Massimo anno (su Ultimo)  2.62
Data max. anno (su Ultimo)  18/01/2019
Minimo ultimi 10 anni  0.93706
Massimo ultimi 10 anni  5.55803
Variazione % inizio anno  -4.41
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  54287
Dividendo  0.34
Data Dividendo  23/05/2005
Ticker  PINF
Codice ISIN  IT0003056386
Codice ABI  305638
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -7.036
Performance a 3 mesi  -11.202
Performance a 6 mesi  3.81
Performance a 1 anno  -2.895
Volatilita'  69.32
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  117.80
Utile per azione  0.043
Yield  
P/E  54.250
P/M Propri  1.910
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI79.64262.660
EBITDA7.483866
EBIT4.228-2.878
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.31220.531
RISULTATO NETTO1.31220.531
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]4.33523.675
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO58.80330.464
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA11.856-17.799
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloPININFARINA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo prossimi giorni2.112
Stop loss per oggi2.235
Risk1.5

Analisi Tecnica