Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Stmicroelectronics

Codice ISIN NL0000226223
VAR%-2.42 
ULTIMO
PREZZO
11.67


Grafico andamento e performance  Stmicroelectronics

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Stmicroelectronics


Ultimo  11.67
Ora  09:23
Quantita'  50
Variazione %  -2.42
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Pre-asta apertura
Quantita' Bid  500
Bid  11.66
Ask  11.67
Quantita' Ask  7528
Volume   Riferimento odierno  
Controvalore (in migliaia)   Riferimento prec.  11.96
Minimo   Var.% (Rif. Precedente)  -2.01
Massimo   Var.% (PMP. Precedente)  
PMP Serale   Peso Indice  
PMP Prec.   Note  

 

Dati Storici sul titolo Stmicroelectronics


Dati
Minimo anno (su Rif.)  11.96
Data min. anno (su Rif.)  07/12/2018
Massimo anno (su Rif.)  22.68
Data max. anno (su Rif.)  14/06/2018
Minimo anno precedente  9.86
Massimo anno precedente  21.59
Quotazione inizio anno  18.2
Minimo anno (su Ultimo)  11.62
Data min. anno (su Ultimo)  25/10/2018
Massimo anno (su Ultimo)  22.98
Data max. anno (su Ultimo)  15/06/2018
Minimo ultimi 10 anni  2.97
Massimo ultimi 10 anni  22.98
Variazione % inizio anno  -35.88
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  911157
Dividendo  0.06
Data Dividendo  17/12/2018
Ticker  STM
Codice ISIN  NL0000226223
Codice ABI  022622
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -9.906
Performance a 3 mesi  -26.15
Performance a 6 mesi  -43.744
Performance a 1 anno  -33.85
Volatilita'  4438.24
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  10633.20
Utile per azione  0.881
Yield  1.960
P/E  16.700
P/M Propri  2.480
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.494.0003.744.000
EBITDA884.000702.000
EBIT558.000313.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO500.000258.000
RISULTATO NETTO504.000262.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]810.000640.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO5.654.0004.900.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA411.000524.000
Analisi Fondamentale

STMicroelectronics NV è un gruppo industriale attivo nella progettazione. produzione e commercializzazione di semiconduttori. Il gruppo ha approssimativamente 43.500 dipendenti. 12 siti produttivi principali. centri di ricerca avanzata in 10 nazioni e uffici di vendita in tutto il mondo. Il gruppo detiene una posizione di leadership in una vasta g..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloS.T. MICROELECT
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo per oggi9.536
Stop loss per oggi14.081
Risk1.3

Analisi Tecnica