Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Stmicroelectronics - STM

Codice ISIN NL0000226223
VAR%-0.42 
ULTIMO
PREZZO
14.325


Grafico andamento e performance  Stmicroelectronics

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Stmicroelectronics


Ultimo  14.325
Ora  16:28
Quantita'  350
Variazione %  -0.42
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Negoziazione
Benchmark  
Quantita' Bid  2215
Bid  14.31
Ask  14.32
Quantita' Ask  500
Volumi  2075745 Var.% (Rif. Precedente)  -0.17
N. contratti  4227 Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)  29612 Ufficiale precedente  14.58580
Apertura  14.36 Apertura precedente  14.73
N. contratti apertura   Minimo precedente  14.365
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  14.845
Minimo odierno  14.1 Var.% Uff. / Uff. prec.  -0.00
Ora Minimo  10:49 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -1.79
Massimo odierno  14.405 Trend
Ora massimo  09:23 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  14.385

 

Dati Storici sul titolo Stmicroelectronics


Dati
Minimo anno (su Rif.)  14.13
Data min. anno (su Rif.)  10/10/2018
Massimo anno (su Rif.)  22.68
Data max. anno (su Rif.)  14/06/2018
Minimo anno precedente  9.86
Massimo anno precedente  21.59
Quotazione inizio anno  18.2
Minimo anno (su Ultimo)  13.52
Data min. anno (su Ultimo)  11/10/2018
Massimo anno (su Ultimo)  22.98
Data max. anno (su Ultimo)  15/06/2018
Minimo ultimi 10 anni  2.97
Massimo ultimi 10 anni  22.98
Variazione % inizio anno  -21.29
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  911152
Dividendo  0.06
Data Dividendo  17/12/2018
Ticker  STM
Codice ISIN  NL0000226223
Codice ABI  022622
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -7.688
Performance a 3 mesi  -21.295
Performance a 6 mesi  -13.733
Performance a 1 anno  -10.906
Volatilita'  4438.24
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  13052.25
Utile per azione  0.881
Yield  1.570
P/E  20.840
P/M Propri  3.090
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.494.0003.744.000
EBITDA884.000702.000
EBIT558.000313.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO500.000258.000
RISULTATO NETTO504.000262.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]810.000640.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO5.654.0004.900.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA411.000524.000
Analisi Fondamentale

STMicroelectronics NV è un gruppo industriale attivo nella progettazione. produzione e commercializzazione di semiconduttori. Il gruppo ha approssimativamente 43.500 dipendenti. 12 siti produttivi principali. centri di ricerca avanzata in 10 nazioni e uffici di vendita in tutto il mondo. Il gruppo detiene una posizione di leadership in una vasta g..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloS.T. MICROELECT
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi11.714
Stop loss per oggi15.513
Risk2.5

Analisi Tecnica