Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Stmicroelectronics - STM

Codice ISIN NL0000226223
VAR%-3.05 
ULTIMO
PREZZO
14.155


Grafico andamento e performance  Stmicroelectronics

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Stmicroelectronics


Ultimo  14.155
Ora  17:38
Quantita'  600
Variazione %  -3.05
Prezzo di controllo  
Fase di mercato After hours
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  5917807 Var.% (Rif. Precedente)  -2.05
N. contratti  9231 Ufficiale odierno  14.09980
Controvalore (in migliaia)  83439 Ufficiale precedente  14.50770
Apertura  14.3 Apertura precedente  14.45
N. contratti apertura   Minimo precedente  14.3
Prezzo di Chiusura  14.155 Massimo precedente  14.615
Minimo odierno  13.94 Var.% Uff. / Uff. prec.  -2.81
Ora Minimo  12:56 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -2.43
Massimo odierno  14.3 Trend
Ora massimo  09:00 Peso Indice  
Riferimento odierno  14.155 Note  
Riferimento precedente  14.6

 

Dati Storici sul titolo Stmicroelectronics


Dati
Minimo anno (su Rif.)  10.72
Data min. anno (su Rif.)  03/01/2019
Massimo anno (su Rif.)  16.84
Data max. anno (su Rif.)  24/04/2019
Minimo anno precedente  11.4
Massimo anno precedente  22.98
Quotazione inizio anno  12.23
Minimo anno (su Ultimo)  10.63
Data min. anno (su Ultimo)  04/01/2019
Massimo anno (su Ultimo)  16.98
Data max. anno (su Ultimo)  25/04/2019
Minimo ultimi 10 anni  2.97
Massimo ultimi 10 anni  22.98
Variazione % inizio anno  15.74
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  911174
Dividendo  0.06
Data Dividendo  16/09/2019
Ticker  STM
Codice ISIN  NL0000226223
Codice ABI  022622
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -6.258
Performance a 3 mesi  1.324
Performance a 6 mesi  15.645
Performance a 1 anno  -37.588
Volatilita'  4438.24
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  12897.67
Utile per azione  1.414
Yield  1.650
P/E  11.760
P/M Propri  2.380
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201831/12/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI9.664.0008.347.000
EBITDA2.212.0001.700.000
EBIT1.400.0001.005.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO1.287.000802.000
RISULTATO NETTO1.293.000810.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]2.084.0001.460.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO6.424.0005.467.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA686.000489.000
Analisi Fondamentale

STMicroelectronics NV è un gruppo industriale attivo nella progettazione. produzione e commercializzazione di semiconduttori. Il gruppo ha approssimativamente 43.500 dipendenti. 12 siti produttivi principali. centri di ricerca avanzata in 10 nazioni e uffici di vendita in tutto il mondo. Il gruppo detiene una posizione di leadership in una vasta g..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloS.T. MICROELECT
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioMantenere
Obiettivo prossimi giorni16.331
Stop loss per oggi14.287
Risk7.2

Analisi Tecnica