Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Stmicroelectronics

Codice ISIN NL0000226223
VAR%+0.73 
ULTIMO
PREZZO
16.6


Grafico andamento e performance  Stmicroelectronics

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Notizie correlate

chiudi
17 Aprile 2019

RADIOCOR: OGGI IN BORSA

Notizie correlate

chiudi
17 Aprile 2019

RADIOCOR: OGGI IN BORSA

Notizie correlate

chiudi
17 Aprile 2019

RADIOCOR: OGGI IN BORSA


Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Stmicroelectronics


Ultimo  16.6
Ora  17:38
Quantita'  1630
Variazione % + 0.73
Prezzo di controllo  
Fase di mercato After hours
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volume   Riferimento odierno  
Controvalore (in migliaia)   Riferimento prec.  16.48
Minimo   Var.% (Rif. Precedente)  0.00
Massimo   Var.% (PMP. Precedente)  
PMP Serale   Peso Indice  
PMP Prec.   Note  

 

Dati Storici sul titolo Stmicroelectronics


Dati
Minimo anno (su Rif.)  10.72
Data min. anno (su Rif.)  03/01/2019
Massimo anno (su Rif.)  16.48
Data max. anno (su Rif.)  17/04/2019
Minimo anno precedente  11.4
Massimo anno precedente  22.98
Quotazione inizio anno  12.23
Minimo anno (su Ultimo)  10.63
Data min. anno (su Ultimo)  04/01/2019
Massimo anno (su Ultimo)  16.96
Data max. anno (su Ultimo)  17/04/2019
Minimo ultimi 10 anni  2.97
Massimo ultimi 10 anni  22.98
Variazione % inizio anno  35.73
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  911174
Dividendo  0.06
Data Dividendo  18/03/2019
Ticker  STM
Codice ISIN  NL0000226223
Codice ABI  022622
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  14.405
Performance a 3 mesi  28.149
Performance a 6 mesi  18.136
Performance a 1 anno  -7.623
Volatilita'  4438.24
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  15125.49
Utile per azione  0.881
Yield  1.460
P/E  13.360
P/M Propri  2.700
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI4.494.0003.744.000
EBITDA884.000702.000
EBIT558.000313.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO500.000258.000
RISULTATO NETTO504.000262.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]810.000640.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO5.654.0004.900.000
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA411.000524.000
Analisi Fondamentale

STMicroelectronics NV è un gruppo industriale attivo nella progettazione. produzione e commercializzazione di semiconduttori. Il gruppo ha approssimativamente 43.500 dipendenti. 12 siti produttivi principali. centri di ricerca avanzata in 10 nazioni e uffici di vendita in tutto il mondo. Il gruppo detiene una posizione di leadership in una vasta g..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloS.T. MICROELECT
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte rialzo
Strategia portafoglioIncrementare
Obiettivo prossimi giorni18.727
Stop loss per oggi16.136
Risk8.5

Analisi Tecnica