Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Valsoia - VLS

Codice ISIN IT0001018362
VAR%-0.40 
ULTIMO
PREZZO
12.5


Grafico andamento e performance  Valsoia

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Valsoia


Ultimo  12.5
Ora  16:58
Quantita'  50
Variazione %  -0.40
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  100
Bid  11.9
Ask  12.85
Quantita' Ask  240
Volumi  526 Var.% (Rif. Precedente)  -0.40
N. contratti  9 Ufficiale odierno  12.42490
Controvalore (in migliaia)  6 Ufficiale precedente  12.72650
Apertura  12.5 Apertura precedente  12.65
N. contratti apertura   Minimo precedente  12.55
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  12.85
Minimo odierno  12.35 Var.% Uff. / Uff. prec.  -2.37
Ora Minimo  16:44 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -1.78
Massimo odierno  12.5 Trend
Ora massimo  16:58 Peso Indice  
Riferimento odierno  12.5 Note  
Riferimento precedente  12.55

 

Dati Storici sul titolo Valsoia


Dati
Minimo anno (su Rif.)  12.45
Data min. anno (su Rif.)  19/10/2018
Massimo anno (su Rif.)  16.8
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2018
Minimo anno precedente  15.03
Massimo anno precedente  18.75
Quotazione inizio anno  16.55
Minimo anno (su Ultimo)  12.4
Data min. anno (su Ultimo)  19/10/2018
Massimo anno (su Ultimo)  16.9
Data max. anno (su Ultimo)  05/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  1.87739
Massimo ultimi 10 anni  29.54419
Variazione % inizio anno  -24.47
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  10615
Dividendo  0.33
Data Dividendo  07/05/2018
Ticker  VLS
Codice ISIN  IT0001018362
Codice ABI  101836
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -15.961
Performance a 3 mesi  -19.626
Performance a 6 mesi  -14.57
Performance a 1 anno  -20.859
Volatilita'  227
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  132.69
Utile per azione  0.662
Yield  2.560
P/E  19.480
P/M Propri  2.240
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI111.932114.783
EBITDA11.82314.132
EBIT9.88312.203
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9248.794
RISULTATO NETTO6.9248.794
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]8.86410.723
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO60.14356.868
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA15.11918.483
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloVALSOIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi11.101
Stop loss per oggi13.584
Risk1.5

Analisi Tecnica