Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Valsoia - VLS

Codice ISIN IT0001018362
VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Grafico andamento e performance  Valsoia

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Valsoia


Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Inizio Servizio
Benchmark  
Quantita' Bid  160
Bid  11.3
Ask  11.9
Quantita' Ask  60
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  0.44
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  11.46360
Apertura   Apertura precedente  11.5
N. contratti apertura   Minimo precedente  11.35
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  11.55
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.12
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  11.45

 

Dati Storici sul titolo Valsoia


Dati
Minimo anno (su Rif.)  11.55
Data min. anno (su Rif.)  12/11/2018
Massimo anno (su Rif.)  16.8
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2018
Minimo anno precedente  15.03
Massimo anno precedente  18.75
Quotazione inizio anno  16.55
Minimo anno (su Ultimo)  11.25
Data min. anno (su Ultimo)  08/11/2018
Massimo anno (su Ultimo)  16.9
Data max. anno (su Ultimo)  05/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  1.87739
Massimo ultimi 10 anni  29.54419
Variazione % inizio anno  -30.82
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  10615
Dividendo  0.33
Data Dividendo  07/05/2018
Ticker  VLS
Codice ISIN  IT0001018362
Codice ABI  101836
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.376
Performance a 3 mesi  -24.671
Performance a 6 mesi  -22.635
Performance a 1 anno  -27.07
Volatilita'  227
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  121.54
Utile per azione  0.662
Yield  2.840
P/E  17.520
P/M Propri  2.020
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI111.932114.783
EBITDA11.82314.132
EBIT9.88312.203
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9248.794
RISULTATO NETTO6.9248.794
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]8.86410.723
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO60.14356.868
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA15.11918.483
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloVALSOIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi-
Stop loss per oggi-
Risk-

Analisi Tecnica