Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Valsoia - VLS

Codice ISIN IT0001018362
VAR%-0.74 
ULTIMO
PREZZO
13.4


Grafico andamento e performance  Valsoia

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Valsoia


Ultimo  13.4
Ora  16:09
Quantita'  63
Variazione %  -0.74
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi  2789 Var.% (Rif. Precedente)  0.00
N. contratti  18 Ufficiale odierno  13.45730
Controvalore (in migliaia)  37 Ufficiale precedente  13.45730
Apertura  13.5 Apertura precedente  13.5
N. contratti apertura   Minimo precedente  13.3
Prezzo di Chiusura  0 Massimo precedente  13.5
Minimo odierno  13.3 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo  15:23 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.43
Massimo odierno  13.5 Trend
Ora massimo  15:20 Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  13.5

 

Dati Storici sul titolo Valsoia


Dati
Minimo anno (su Rif.)  11.35
Data min. anno (su Rif.)  02/01/2019
Massimo anno (su Rif.)  14.45
Data max. anno (su Rif.)  11/03/2019
Minimo anno precedente  10.7
Massimo anno precedente  16.9
Quotazione inizio anno  11.15
Minimo anno (su Ultimo)  11
Data min. anno (su Ultimo)  02/01/2019
Massimo anno (su Ultimo)  14.9
Data max. anno (su Ultimo)  13/03/2019
Minimo ultimi 10 anni  1.87739
Massimo ultimi 10 anni  29.54419
Variazione % inizio anno  20.18
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  10615
Dividendo  0.38
Data Dividendo  06/05/2019
Ticker  VLS
Codice ISIN  IT0001018362
Codice ABI  101836
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -3.571
Performance a 3 mesi  11.57
Performance a 6 mesi  8.434
Performance a 1 anno  -11.184
Volatilita'  227
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  142.24
Utile per azione  0.662
Yield  2.820
P/E  13.930
P/M Propri  2.090
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI111.932114.783
EBITDA11.82314.132
EBIT9.88312.203
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9248.794
RISULTATO NETTO6.9248.794
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]8.86410.723
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO60.14356.868
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA15.11918.483
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloVALSOIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Ribasso
Strategia portafoglioAttendere
Obiettivo prossimi giorni12.858
Stop loss per oggi14.046
Risk1.4

Analisi Tecnica