Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Valsoia - VLS

Codice ISIN IT0001018362
VAR%+0.38 
ULTIMO
PREZZO
13.05


Grafico andamento e performance  Valsoia

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Valsoia


Ultimo  13.05
Ora  17:35
Quantita'  5
Variazione % + 0.38
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  140
Bid  11.8
Ask  13.3
Quantita' Ask  400
Volumi  1079 Var.% (Rif. Precedente)  1.15
N. contratti  15 Ufficiale odierno  12.90140
Controvalore (in migliaia)  13 Ufficiale precedente  13.05030
Apertura  13.15 Apertura precedente  13.1
N. contratti apertura   Minimo precedente  13
Prezzo di Chiusura  13.05 Massimo precedente  13.2
Minimo odierno  12.5 Var.% Uff. / Uff. prec.  -1.14
Ora Minimo  16:06 Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.00
Massimo odierno  13.15 Trend
Ora massimo  15:17 Peso Indice  
Riferimento odierno  13.05 Note  
Riferimento precedente  13

 

Dati Storici sul titolo Valsoia


Dati
Minimo anno (su Rif.)  12.9
Data min. anno (su Rif.)  15/10/2018
Massimo anno (su Rif.)  16.8
Data max. anno (su Rif.)  05/01/2018
Minimo anno precedente  15.03
Massimo anno precedente  18.75
Quotazione inizio anno  16.55
Minimo anno (su Ultimo)  12.9
Data min. anno (su Ultimo)  15/10/2018
Massimo anno (su Ultimo)  16.9
Data max. anno (su Ultimo)  05/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  1.87739
Massimo ultimi 10 anni  29.54419
Variazione % inizio anno  -21.15
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  10615
Dividendo  0.33
Data Dividendo  07/05/2018
Ticker  VLS
Codice ISIN  IT0001018362
Codice ABI  101836
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -15.961
Performance a 3 mesi  -19.626
Performance a 6 mesi  -14.57
Performance a 1 anno  -20.859
Volatilita'  227
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  138.53
Utile per azione  0.662
Yield  2.560
P/E  19.480
P/M Propri  2.240
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 31/12/201731/12/2016
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI111.932114.783
EBITDA11.82314.132
EBIT9.88312.203
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO6.9248.794
RISULTATO NETTO6.9248.794
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]8.86410.723
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO60.14356.868
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA15.11918.483
Analisi Fondamentale


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloVALSOIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi11.808
Stop loss per oggi13.846
Risk1.2

Analisi Tecnica