Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Atlantia - ATL

Codice ISIN IT0003506190
VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Grafico andamento e performance  Atlantia

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Atlantia


Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  0
Bid  0
Ask  0
Quantita' Ask  0
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  2.09
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  17.58560
Apertura   Apertura precedente  17.865
N. contratti apertura   Minimo precedente  17.44
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  17.94
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  -0.49
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  17.5

 

Dati Storici sul titolo Atlantia


Dati
Minimo anno (su Rif.)  17.205
Data min. anno (su Rif.)  05/09/2018
Massimo anno (su Rif.)  28.4
Data max. anno (su Rif.)  09/05/2018
Minimo anno precedente  20.91
Massimo anno precedente  28.61
Quotazione inizio anno  26.32
Minimo anno (su Ultimo)  16.935
Data min. anno (su Ultimo)  06/09/2018
Massimo anno (su Ultimo)  28.6
Data max. anno (su Ultimo)  09/05/2018
Minimo ultimi 10 anni  7.93005
Massimo ultimi 10 anni  28.61
Variazione % inizio anno  -33.51
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  825784
Dividendo  0.65
Data Dividendo  21/05/2018
Ticker  ATL
Codice ISIN  IT0003506190
Codice ABI  350619
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.414
Performance a 3 mesi  -31.716
Performance a 6 mesi  -35.468
Performance a 1 anno  -36.667
Volatilita'  20124.4
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  14451.22
Utile per azione  2.05
Yield  6.990
P/E  12.290
P/M Propri  1.640
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI2.903.0002.832.000
EBITDA1.743.0001.736.000
EBIT1.137.0001.148.000
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO531.000520.000
RISULTATO NETTO618.000586.000
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]1.183.0001.137.000
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO11.558.8749.816.235
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-12.613.164-13.728.650
Analisi Fondamentale

Atlantia SpA. holding di Autostrade per l'Italia e Aeroporti di Roma. è il maggiore gruppo europeo attivo nella costruzione e nella gestione di autostrade. in regime di concessione. Controllata dalla famiglia Benetton. Atlantia. che opera nel settore delle infrastrutture di trasporto e reti per la mobilità. con 5.000 km di autostrade a pedaggio in..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloATLANTIA
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi16.516
Stop loss per oggi18.364
Risk2.4

Analisi Tecnica