Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Brembo - BRE

Codice ISIN IT0005252728
VAR%-
ULTIMO
PREZZO
-


Grafico andamento e performance  Brembo

Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Brembo


Ultimo  
Ora  
Quantita'  
Variazione %   
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  
Bid  
Ask  
Quantita' Ask  
Volumi   Var.% (Rif. Precedente)  
N. contratti   Ufficiale odierno  
Controvalore (in migliaia)   Ufficiale precedente  9.70590
Apertura   Apertura precedente  9.84
N. contratti apertura   Minimo precedente  9.515
Prezzo di Chiusura   Massimo precedente  9.875
Minimo odierno   Var.% Uff. / Uff. prec.  0.00
Ora Minimo   Var.% Ultimo / Uff. prec.  -1.97
Massimo odierno   Trend
Ora massimo   Peso Indice  
Riferimento odierno   Note  
Riferimento precedente  9.515

 

Dati Storici sul titolo Brembo


Dati
Minimo anno (su Rif.)  9.465
Data min. anno (su Rif.)  15/10/2018
Massimo anno (su Rif.)  13.6
Data max. anno (su Rif.)  22/01/2018
Minimo anno precedente  11.51
Massimo anno precedente  15.28
Quotazione inizio anno  12.67
Minimo anno (su Ultimo)  9.38
Data min. anno (su Ultimo)  16/10/2018
Massimo anno (su Ultimo)  13.66
Data max. anno (su Ultimo)  22/01/2018
Minimo ultimi 10 anni  0.42177
Massimo ultimi 10 anni  15.28
Variazione % inizio anno  -24.90
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  
Azioni sul mercato (x1000)  333922
Dividendo  0.22
Data Dividendo  21/05/2018
Ticker  BRE
Codice ISIN  IT0005252728
Codice ABI  525272
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -17.336
Performance a 3 mesi  -20.927
Performance a 6 mesi  -23.049
Performance a 1 anno  -34.544
Volatilita'  3035.35
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  3177.27
Utile per azione  3.603
Yield  2.300
P/E  12.120
P/M Propri  3.080
ROE  

 

Sintesi Bilancio

 30/6/201830/6/2017
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI1.339.6871.262.448
EBITDA251.424249.371
EBIT177.649183.340
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO140.113136.688
RISULTATO NETTO141.627138.515
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]213.833203.319
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO1.124.531943.055
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-263.050-259.697
Analisi Fondamentale

Brembo SpA è un gruppo che opera nella progettazione. produzione e distribuzione degli impianti frenanti a disco per auto. moto. veicoli frenanti. per il mercato del primo equipaggiamento. i ricambi ed il racing. La società è leader nella fornitura di sistemi frenanti per il mercato automobilistico di lusso. detiene il 10% del mercato autovetture ..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Sintesi Analisi Tecnica

Breve termine
TitoloBREMBO
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi8.680
Stop loss per oggi10.167
Risk2.2

Analisi Tecnica